В фестивальном концерте – снова довольно редкий инструмент, волшебство звучания которого соответствует духу приближающегося праздника. Речь идет о вибрафоне – ударном музыкальном инструменте, из тех, что созданы в начале прошлого века. Многим неизвестно, как выглядит вибрафон, но звучание его знакомо слушателям, так как он активно используется в джазовой и современной академической музыке. Широкий диапазон звучания сделал вибрафон востребованным в современном кинематографе и в театре. Этот концерт – редкая возможность увидеть и услышать этот замечательный инструмент в дуэте с фортепиано.

Анатолий Текучёв (вибрафон) – лауреат Всероссийского конкурса молодых джазовых исполнителей, член Союза композиторов России, преподаватель. Активно выступает в России и за рубежом. В сфере его деятельности исполнение джазовой музыки как в собственных проектах, так и в роли приглашенного солиста, работа в студии, собственные разработки в области методики преподавания ритмики, сочинение музыки. В репертуаре вибрафониста – музыка различных стилей и направлений. Выпускник кафедры эстрадной и джазовой музыки при Ростовской государственной консерватории, аспирантуры по классу камерного ансамбля, участник программы Библиотеки конгресса США для лидеров в области искусства «Открытый мир» (Open World), включавшей стажировку в Музыкальной школе Лайонела Хэмптона (США). Выступал с такими музыкантами, как Игорь Бутман, Георгий Гаранян, Давид Голощёкин, Юрий Маркин, Алексей Кузнецов, Александр Виницкий, Валерий Киселёв, Лев Кушнир, Сергей Жилин, Леонид Сендерский, гр. «Caprice», гр. «Квартал», Мачей «Кочин» Кочиньски, Арт Ван Дамм (США), Артуро Стэйбл (США), Людвиг Афонсо (США), Хокон Берре (Норвегия).

Евгений Гречищев – пианист, лауреат джазовых фестивалей. Концертирует в составе собственного трио (фортепиано, контрабас, барабаны) и с такими джазовыми инструменталистами и вокалистами как Eddie Henderson, Sean Jones (труба), Сhris Washborn (тромбон), Lena Bloch (саксофон), Борис Мальковский (баян). Среди вокальных солистов – Tessa Souter, Dennis Rowland, Nicolas Bearde, Tecora Rodgers, Mandy Gaines, Jimmy Davis, Анна Левшина, Таис Урумидис, Ирина Родилес и многие другие. С Дмитрием Кондрашовым (саксофон) много лет играет в составе основанного ими квартета The Moscow Jazz Passengers, участвует в таких проектах, как квартет Анатолия Текучева (вибрафон), ансамбль Олега Киреева (саксофон). Участвует в концертном абонементе московской филармонии «Джазовые истории» и «Золотые мелодии джаза» саксофониста О. Киреева в концертных залах имени Чайковского и Рахманинова. Участник международных фестивалей: «Евразия» (Оренбург), «Усадьба-Джаз» в Архангельском (Москва), «Джазовая провинция» (Орел, Воронеж), «Розовая Пантера» (Уфа), «Джаз в Саду Эрмитаж», Jazz Voices (Москва), North Jazz Festival в (Нарьян-Мар), Дни русской культуры в г. Брно (Чехия), Фестиваль Вл. Резицкого (Архангельск) и других. Автор инструментальной музыки, музыки кино. С его участием записано несколько различных альбомов.  Авторская музыка Евгения Гречищева частично представлена в пластинках «Океан» 2005 года, «Сны» 2012 года (квартет The Moscow Jazz Passengers), в составе трио – «Why?» 2008 года. Совсем недавно увидела свет новая авторская пластинка Е. Гречищева «Прелюдии» 2021 (изд. Lanote Records) в составе трио с музыкантами Сергеем Хутасом (контрабас) и Игорем Ямпольским (барабаны). Евгений Гречищев – известный в России преподаватель джазового фортепиано, заслуженный работник культуры РФ, ведет класс джазового фортепиано в Московской Детской Музыкальной Школе им. И. О. Дунаевского, Училище эстрадного и джазового искусства при РАМ им. Гнесиных, в ежегодной Международной Гнесинской летней школе. Автор учебника по джазовому фортепиано Jazz Continuo в 3-х тетрадях 2017 года, сборника фортепианных пьес «Первые шаги в джазе» 2019 года.

• Дж. Гершвин. «Вскоре»;
  • Д. Эллингтон. «На танцы больше не пойду»;
  • Т. Джонс. «Ребёнок родился»;
  • А. К. Жобим. «Джинджи»;
  • М. Легран. «Посмотри, что случилось»;
  • А. Текучёв «Балеария»;
  • Е. Гречищев. «Прелюдия № 8»;
  • А. Текучёв. «Сашин вальс»;
  • П. Метини. «Ныне и присно»;
  • Д. Голощёкин. «Полночь в Летнем саду».