Программа концерта представляет музыку композиторов, служивших при дворе русских императриц – Анны Иоановны, Елизаветы Петровны, Екатерины II. Это русские композиторы Д. Бортнянский, Е. Фомин, В. Пашкевич, М. Березовский, и зарубежные авторы, приглашенные и служившие при императорском дворе в разные годы XVIII века – Дж. А. Ристори, Ф. Арайя, В. Манфредини, Б. Галуппи, Т. Траэтта, Дж. Паизиелло.

Исполнят вокальную и инструментальную музыку этих композиторов солисты Москонцерта, лауреаты международных конкурсов Виктория Носовская (сопрано), Илья Ушуллу (бас), Сергей Назаров (флейта), Сергей Кондаков (фагот), Ирина Павлихина (скрипка), Фёдор Строганов (клавесин).

• Дж. А. Ристори. Увертюра к опере «Каландро»;
  • Ф. Арайя. Ария Vado morrir из оперы «Сила любви и ненависти»;
  • В. Манфредини. Концерт си бемоль мажор для клавесина;
  • Б. Галуппи. Концерт ре мажор для флейты с оркестром (переложение для флейты и камерного ансамбля);
  • Т. Траэтта. Чакона из оперы «Антигона»;
  • Дж. Паизиелло. Ария Бартоло Veramente ha torto, Каватина Розины Lode al ciel, дуэт Розины и Бартоло Una carta из   оперы «Севильский цирюльник»;
  • М. Березовский. Соната до мажор для скрипки и клавесина
  • В. Пашкевич. Ария царицы из оперы «Февей», ария Федула из оперы «Федул с детьми»;
  • Д. Бортнянский. Соната фа мажор для клавесина;
  • Е. Фомин. «Пляска фурий» из мелодрамы «Орфей и Эвридика».