В программе второго концерта фестиваля «Прекрасное барокко» будут исполнены произведения И. С. Баха, Ж. Б. де Буамортье, А. Солера и А. Форкре.

Татьяна Зенаишвили (орган, ведущая) – профессор кафедры органа и клавесина МГК им. П. И. Чайковского. Окончила Московскую консерваторию по специальностям «фортепиано» и «орган», а также Высшую школу музыки и танца Jean Wiéner (Франция) с отличием по специальности «клавесин». Обширный концертный репертуар включает музыку XVI-XVIII и XX-XXI веков. Выступала в разных городах СССР, ряде стран Европы, Азии, Америки с сольными концертами, в составе различных ансамблей и в качестве солистки с оркестром. Татьяна Зенаишвили совмещает исполнение на разных клавишных инструментах – клавесине, органе, клавикорде. Московский мастер Николай Полосков создал для неё несколько миниатюрных инструментов, в том числе вёрджинел-октавино по образцу анонимного инструмента 1593 года из фондов Российского национального музея музыки. Татьяна Зенаишвили также сотрудничает с современными композиторами. Американский композитор и органист Франк Ферко посвятил ей «Триптих для клавесина». В Музее музыки прозвучало десять мировых премьер сочинений для органа и клавесина российских композиторов разных поколений, написанных специально для концертов «Клавесинного салона» Татьяны Зенаишвили. Совместно с Л. Шишхановой записала компакт-диски «Полифонический концерт» Юрия Буцко, «Иоганн Себастьян Бах и современная музыка для органа и клавесина». Опубликовала ряд музыковедческих работ по музыкальному наследию отдаленных столетий и вопросам аутентичного исполнительства. По органному творчеству Иоганна Пахельбеля защитила кандидатскую диссертацию. Активно занимается популяризацией старинной музыки в программах различных радиостанций.

Софья Азен (клавесин) – пианистка, клавесинистка, хаммерклавиристка. Выпускница МГК им. Чайковского. Параллельно окончила курс профессиональной переподготовки по специальности «клавесин» в РАМ им. Гнесиных. Обладатель гранта спонсора Всероссийского фестиваля «Новые имена», лауреат Всероссийского конкурса пианистов им. М. А. Балакирева, Международного конкурса-фестиваля «Музыка без границ» (Литва), Международного конкурса клавесинистов им. А. Е. Майкапара. Удостоена премии благотворительного Фонда «Создаём будущее» ПАО «Газпром».

Мануэла Аветисян (клавесин) – лауреат международных конкурсов. Окончила Центральную детскую школу искусств г. Челябинска. Продолжила обучение на фортепианном отделении Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В настоящее время является студенткой Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу органа и клавесина.

Васса Токарева (блокфлейта) – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов. В качестве исполнителя на блокфлейте активно участвует в концертах таких коллективов, как «Консорт блок-флейт Московской консерватории» и «Волконский консорт» под руководством А. А. Шеина.

Анна Рене Строжевская (виола да гамба) – студентка МГК им. П. И. Чайковского. Участница международного проекта Opera Omnia, Дягилевского фестиваля, участница ансамблей Transients и «Волконский консорт», а также оркестров Rosarium и Prometheus.

• А. Солер. Концерт № 1 для органа и клавесина;
  • А. Форкре. Пьесы из 4-й и 5-й сюит для клавесина;
  • Ж. Б. де Буамортье. Соната для блокфлейты и бассо континуо: Largo, Allegro, Andante (Aria), Allegro;
  • И. С. Бах. Концерт до мажор для двух клавиров.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»