В программе первого концерта фестиваля «Прекрасное барокко» под названием «Говорящая музыка» прозвучат сочинения для гитары, органа и клавесина Антонио Вивальди, Луиджи Боккерини, Франсуа Куперена и других композиторов.

Татьяна Зенаишвили (орган, клавесин) – профессор кафедры органа и клавесина МГК им. П. И. Чайковского. Окончила Московскую консерваторию по специальностям «фортепиано» и «орган», а также Высшую школу музыки и танца Jean Wiéner (Франция) с отличием по специальности «клавесин». Обширный концертный репертуар включает музыку XVI-XVIII и XX-XXI веков. Выступала в разных городах СССР, ряде стран Европы, Азии, Америки с сольными концертами, в составе различных ансамблей и в качестве солистки с оркестром. Татьяна Зенаишвили совмещает исполнение на разных клавишных инструментах – клавесине, органе, клавикорде. Московский мастер Николай Полосков создал для неё несколько миниатюрных инструментов, в том числе вёрджинел-октавино по образцу анонимного инструмента 1593 года из фондов Российского национального музея музыки. Татьяна Зенаишвили также сотрудничает с современными композиторами. Американский композитор и органист Франк Ферко посвятил ей «Триптих для клавесина». В Музее музыки прозвучало десять мировых премьер сочинений для органа и клавесина российских композиторов разных поколений, написанных специально для концертов «Клавесинного салона» Татьяны Зенаишвили. Совместно с Л. Шишхановой записала компакт-диски «Полифонический концерт» Юрия Буцко, «Иоганн Себастьян Бах и современная музыка для органа и клавесина». Опубликовала ряд музыковедческих работ по музыкальному наследию отдаленных столетий и вопросам аутентичного исполнительства. По органному творчеству Иоганна Пахельбеля защитила кандидатскую диссертацию. Активно занимается популяризацией старинной музыки в программах различных радиостанций.

Мария Никулина (гитара) – выпускница Музыкального училища им. Г. и А. Пироговых и Российской Академии Музыки им. Гнесиных, где является преподавателем по классу гитары, а также Итальянской академии музыки им. Киджиана и Гитарного института Селедонио Ромеро (США). Как музыкант-исполнитель, успешно сотрудничала с Quattro-mandolino под руководством профессора В. П. Круглова, ансамблем старинной музыки Da camera a da chiesa, «Русским гитарным квартетом», «Студией новой музыки», а также с оркестрами Чувашской государственной филармонии, Московским государственным академическим оркестром под управлением Павла Когана, Рязанским губернаторским симфоническим оркестром и оркестром баянистов и аккордеонистов «Гнесин-гармоника». Как педагог и концертный исполнитель Мария Никулина всегда активно участвует в творческих гитарных проектах – школах, концертах, конкурсах и фестивалях в России и за рубежом.

В программе «Говорящая музыка»:

• И. Пахельбель. Токката и фантазия для органа;
  • А. Вивальди. Концерт соль минор для гитары и клавесина;
  • Ф. Куперен. Пьесы для клавесина из 21-й сюиты;
  • А. Руис-Пипо. Канцона и танец для гитары соло;
  • Л. Боккерини. Фанданго для гитары и клавесина;
  • И. Л. Кребс. Концерт для гитары и органа.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»