Концерт посвящён 180-летию со дня рождения знаменитого русского виолончелиста и композитора, основателя русской виолончельной школы, Карла Юльевича Давыдова. Это имя связано и с историей Царицына. Третий Кавалерский корпус, где сегодня располагается экспозиция «Дачное Царицыно», – одна из лучших царицынских построек Василия Баженова. Во второй половине XIX века корпус был превращен в дачу, и вплоть до 1918 года здесь проводила летние месяцы большая семья крупного предпринимателя и благотворителя Ивана Давыдова. Брат владельца дачи, знаменитый виолончелист Карл Давыдов, бывал здесь, возможно и сочинял, устраивал домашние концерты. Ему П. И. Чайковский посвятил своё  Итальянское каприччио.

Исполнители:
Заслуженный артист России, лауреат конкурса им. Чайковского Александр Загоринский (виолончель). Партия фортепиано – Александра Зайцева

М. Виельгорский. «Тема с вариациями» для виолончели и фортепиано
Миниатюры А. Аренского, К. Давыдова, А. Лядова, А. Скрябина, А. Бородина, П. Чайковского
С. Рахманинов. Соната для виолончели и фортепиано, соч. 19 соль минор

Программу исполнит известный московский виолончелист Александр Загоринский (виолончель) – солист Московской государственной академической филармонии, заслуженный артист России. Окончил Московскую государственную консерваторию и аспирантуру-стажировку (класс профессора Н. Н. Шаховской). Еще в студенческие годы стал лауреатом Всесоюзного конкурса музыкантов исполнителей (Кишинёв, 1985) и VIII Международного конкурса камерной музыки в Трапани (Италия, 1988). В 1990 году удостоен  звания лауреата IX Международного конкурса имени Чайковского. Активно концертирует как солист и ансамблист, выступает в Москве и других музыкальных центрах России, а также в городах ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Испания, Португалия, Франция, Швеция, Финляндия, Великобритания, США). Обширный сольный и ансамблевый репертуар артиста включает классическую и романтическую музыку, произведения современных авторов – концерты с оркестром «от Гайдна до Шостаковича и Капустина»; сонаты Гайдна, Брамса, Дебюсси, Франка, Рахманинова, Прокофьева; сонаты Марчелло и Вивальди для виолончели в сопровождении органа; произведения Бетховена, Регера, Чайковского, Тансмана и других авторов. Некоторые авторы посвящают ему свои сочинения – например, Н. Капустин, американский композитор Дж. Эплтон и другие. На последнем прижизненном авторском вечере Эдисона Денисова Загоринский и А. Волков впервые в России исполнили его Сонату для саксофона и виолончели. Записи Виолончельного концерта и всех камерных сочинений Денисова, осуществленные еще при его жизни, получили высокую оценку автора. Артист играл с ведущими оркестрами под управлением В. Синайского, Ю. Симонова, М. Эрмлера, Ф. Глущенко, В. Зивы, К. Орбеляна и других дирижеров. Среди партнеров А. Загоринского известные музыканты: Э. Стин-Ноклеберг, Ю. Туркина, Е. Непало, А. Корнеев, Н. Загоринская, М. Дубов, Ю. Челкаускас, А. Шмитов, К. Линдберг, М. Евсеева и другие. А. Загоринский является доцентом кафедры виолончели в Российской Академии музыки. В 2007 году награжден Орденом Дружбы.

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»