Программа посвящена недавнему юбилею Людвига ван Бетховена – в декабре прошлого года исполнилось 250 лет со дня рождения великого композитора. Прозвучат его сочинения для сольного фортепиано, а также дуэта виолончели и фортепиано.

Александр Загоринский (виолончель) – солист Московской государственной академической филармонии, заслуженный артист России. Окончил Московскую государственную консерваторию и аспирантуру-стажировку (класс профессора Н. Н. Шаховской). В студенческие годы стал лауреатом Всесоюзного конкурса музыкантов исполнителей (Кишинёв, 1985) и Международного конкурса камерной музыки в Трапани (Италия, 1988). В 1990 году удостоен звания лауреата Международного конкурса имени Чайковского. Активно концертирует как солист и ансамблист, выступает в Москве и других музыкальных центрах России, а также в городах ближайшего и дальнего зарубежья (Германия, Испания, Португалия, Франция, Швеция, Финляндия, Великобритания, США). Обширный сольный и ансамблевый репертуар артиста включает классическую и романтическую музыку, произведения современных авторов – концерты с оркестром «От Гайдна до Шостаковича и Капустина»; сонаты Гайдна, Брамса, Дебюсси, Франка, Рахманинова, Прокофьева; сонаты Марчелло и Вивальди для виолончели в сопровождении органа; произведения Бетховена, Регера, Чайковского, Тансмана и других авторов. Некоторые авторы посвящают ему свои сочинения – например, Н. Капустин, американский композитор Дж. Эплтон и другие. На последнем прижизненном авторском вечере Эдисона Денисова Загоринский и А. Волков впервые в России исполнили его Сонату для саксофона и виолончели. Записи Виолончельного концерта и всех камерных сочинений Денисова, осуществленные еще при его жизни, получили высокую оценку автора. Играл с ведущими оркестрами под управлением В. Синайского, Ю. Симонова, М. Эрмлера, Ф. Глущенко, В. Зивы, К. Орбеляна и других дирижеров. Среди партнеров А. Загоринского известные музыканты: Э. Стин-Ноклеберг, Ю. Туркина, Е. Непало, А. Корнеев, Н. Загоринская, М. Дубов, Ю. Челкаускас, А. Шмитов, К. Линдберг, М. Евсеева и другие. А. Загоринский является доцентом кафедры виолончели в Российской Академии музыки. Награжден орденом Дружбы.

Наталья Коршунова – пианистка, музыкальный и общественный деятель Москвы. Исполнительный директор фестиваля «Весна в России», основатель и художественный руководитель фестиваля Winterreise («Зимний путь»). Дважды участник международных курсов высшего пианистического мастерства им. Рахманинова. Дипломант международных музыкальных фестивалей «Дальневосточная Весна», «Россия православная», «Возрождение», «Весна в России» и других, лауреат всероссийских и международных конкурсов как концертмейстер. Сотрудничает с Московской государственной академической филармонией, активно концертирует в России и за рубежом (Германия, Испания, Швейцария, Венгрия, Болгария, Южная Корея и др.). Наталья Коршунова записала три компакт-диска Elegiac Album (Лист, Шуман, Шуберт), «Фортепианные произведения» (Чайковский, Мусоргский, Молчанов и др.), «Посвящение» (Шопен, Шуман). Имеет правительственные награды и звание «Почетный работник культуры города Москвы».

В программе – произведения Л. Ван Бетховена:

• Соната для виолончели и фортепиано (Op. № 17);
  • Соната для фортепиано № 23, Аппассионата (Op. № 57);
  • Рондо для фортепиано «Ярость по поводу потерянного гроша» (Op. № 129);
  • Семь вариаций на тему Моцарта из оперы «Волшебная флейта» для виолончели и фортепиано.