Органно-поэтическая программа посвящена Искусству – образам греческих муз, портретам, литературным и музыкальным, известных композиторов. Много прекрасной музыки и много красивой литературы.

Владимир Данилевский (скрипка) – выпускник Санкт-Петербургской консерватории (класс преподавателя Э. И. Друх). Артист Симфонического оркестра Ленинградской области. Лауреат международных конкурсов в номинациях «соло» и «струнный квартет».

Михаил Мищенко – органист, музыковед, Профессор Санкт-Петербургской консерватории, кандидат искусствоведения. Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по специальностям «музыковедение» (класс профессора Л. Г. Ковнацкой) и «орган» (класс доцента Т. М. Чаусовой). Игре на органе учился под руководством Ю. Н. Семенова, Т. М. Чаусовой, Х. Давидссона (Гётеборг, Швеция). Инициатор и исполнитель концертных циклов скандинавской, британской, австрийской и швейцарской музыки. Автор книг, переводов, в том числе: Р. Стивенсон. «Парадокс Падеревского», «Приношение Глазунову», «Опыты мелософии».

Филипп Каплан (Ситников) – актёр, режиссёр, хореограф. Окончил Московскую академию хореографии и музыкальный факультет РАТИ-ГИТИС (по специальности «режиссура музыкального театра», мастерская Р. Г. Виктюка). Работал в балетных труппах Большого театра, Театра современного танца Б. Эйфмана. Преподавал в РАТИ-ГИТИС и Классической академии им. Маймонида. Среди крупных режиссерских работ – постановки опер Масканьи, Массне. Автор хореографии в спектаклях московских театров. Актёрские работы в спектаклях В. Р. Беляковича в Театре им. Станиславского. Участник оригинальных органно-поэтических программ совместно с М. Мищенко (Москва, Минск, Гродно, СПб, Таллин).

Гомеровский гимн к музам и Аполлону

• Д. Пинкхем. «Сад муз» – I. Каллиопа, II. Клио, III. Эрато, IV. Эвтерпа;
  • Д. Пинкхем. Три маленькие пьесы для скрипки и органа – I. Пастораль, II. Ариозо, III. Финал;
  • М. Пруст. Из «Портретов художников и музыкантов» (перевод Владимира Кормана) – Глюк;
  • З. Карг-Элерт. Из «Портретов от Палестрины до Шёнберга –7. Увертюра (Глюк);
  • К. В. Глюк. Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика», для скрипки и органа (транскрипция А. Вильгельми–Дж. Сгамбатти);

Прокл. Гимн к музам

• Д. Пинкхем. «Сад муз» – V. Полигимния, VI. Урания, VII. Талия;
  • М. Пруст. Из «Портретов художников и музыкантов» (перевод Владимира Кормана) – Моцарт;
  • З. Карг-Элерт. Из «Портретов от Палестрины до Шёнберга: 9. Фантазия (Моцарт);
  • Й. Б. Литцау. Вечерняя песнь для скрипки и органа, ор. 26;
  • Г. Рафаэль. Largo для скрипки и органа (из Сонаты для скрипки и фортепиано ор. 12 № 1; транскрипция автора);
  • М. Пруст. Из «Портретов художников и музыкантов» (перевод Владимира Кормана) – Шуман;
  • З. Карг-Элерт. Из «Портретов от Палестрины до Шёнберга –16. Эвсебий говорит… (Шуман);
  • У. Булль. «Воскресный день пастушки» для скрипки и органа;
  • Й. Квандал. Поэма Fra en tapt verden («Из утраченного мира») для скрипки и органа ор. 66а;

Орфический гимн музам

• Д. Пинкхем. «Сад муз» – VIII. Мельпомена, IX. Терпсихора;
  • А.  Кокар. «Моей возлюбленной», декламация на слова Альбера Глатиньи;
  • У. Булль. «Меланхолия» для скрипки и органа.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»