Программу, посвящённую музыке европейских композиторов XVIII-XX веков, исполнит польский органист Вацлав Голонка. Особым акцентом концерта станет польская музыка, мало известная российским любителям органа.
Концерт состоится в рамках XIII Международного симпозиума «Орган в XXI веке».

И. Пахельбель. Прелюдия и фуга до мажор
А. Вивальди – И. С. Бах. Концерт ля минор, BWV 596 (Allegro-Adagio-Allegro)
И. С. Бах. Хоральная прелюдия Ich ruf zu Dir, BWV 639; Трио-соната до минор, BWV 526 (Vivace-Largo-Allegro)
Ф. К. Брикси. Прелюдия фа мажор
Й. Сегер. Прелюдия и фуга ля минор
Я. К. Кухарж. Партита до мажор
М. Сава. Танцевальные картины (Taneczne obrazki)
Ф. Мендельсон-Бартольди. Соната ре мажор, op. 65 (Andant-
Andante con moto-Allegro maestoso)

Вацлав Голонка – органист, кандидат музыкальных наук, доцент Краковской музыкальной академии. Выпускник Краковской музыкальной академии и Венского университета музыки, где был учеником Ханса Хазельбёка. Является лауреатом органных конкурсов в Праге (II премия), Нюрнберге (III премия) и Претории, где, помимо I премии, получил:
– Приз за лучшую интерпретацию трио-сонаты И. С. Баха,
– Приз за лучшее исполнение в финальном туре,
– Приз за лучшее исполнение концерта с оркестром (Ф. А. Гильман — Симфония ре минор, соч. № 42).
Вацлав Голонка выступал с концертами в Азии, Южной Африке, Намибии, США и многих европейских странах. Выступал в соборах Вены, Утрехта, Шартра, Лозанны и Калининграда. Выступал на престижных сценах, таких как концертные залы Варшавского и Берлинского филармонических оркестров, Ноттингемский Альберт-холл, «Майстерзингерхалле» в Нюрнберге, Художественный музей Кливленда, концертные залы Симфонического оркестра Венского радио и Словацкого радио (Братислава), а также Концертный зал имени Б. Сметаны в Праге. В 1997 году Вацлав Голонка выступил с серией концертов в США, а в 2000, 2004 и 2009 годах гастролировал по крупнейшим музыкальным центрам Южной Африки, таким как Университет Южной Африки в Претории, Стелленбосский университет, Блумфонтейн, Дурбан, а также Кейптаун, где он дал концерт с Кейптаунским филармоническим оркестром. Выступал в качестве солиста в сопровождении Филармонического оркестра Радио Претории, Филармонического оркестра г. Быдгоща (Польша), Пражского симфонического оркестра, варшавского ансамбля «Concerto Avenna», камерного оркестра г. Бельско-Бяла (Польша), краковского ансамбля «Cappela Cracoviensis» (лат. «Краковская капелла») и Силезского камерного оркестра. Регулярно участвует в фестивалях с органными произведениями эпох барокко и романтизма. Многие из этих выступлений записаны для радио и телевидения.  Записи выступлений Вацлава Голонки для Чешского радио входят в архив Европейского вещательного союза. Записывался для Радио Хильверсума (Нидерланды), Баварского радио (Германия), Австрийского и Словацкого радио. Сотрудничает с исполнителями, представляющими польскую музыку разных эпох и направлений.

Вацлав Голонка является основателем ансамбля «Musica Antiqua Polonia» (лат. «старая польская музыка»), представляющего в основном польскую музыку XVII–XVIII веков. Ансамбль дал множество концертов в Польше и Чехии.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»