Вход на концерт — бесплатный, при обязательной регистрации.

На входе в музей необходимо обязательно предъявить QR-код о вакцинации или об отрицательном ПЦР-тесте.

Что означает вера для человека? Каждый по-разному слышит великие смыслы, каждый в поисках Бога движется разными путями. Человек может быть далек от мира церковной обрядности, ее эстетики, но в моменты возвышенно-трагедийные, наполненные мотивами душевных страданий, боли, скорби, он взывает к вере, и эта молитва осознана, это мольба человека к Богу.

Молитвенный возглас «Kyrie eleison», «Господи, помилуй» звучит каждое мгновение, каждую секунду, на разных языках, в разных уголках, в разных верах, и отражает мировое предстояние перед Создателем. В этом все смыслы полифонии общечеловеческого хора, объединяющей и обретающей собственную целостность и непреходящее значение.

Во втором концерте цикла «Книга Книг» смыслом проникновения веры объединены произведения Соломона Росси, Мориса Равеля, Иоганна Брамса, Макса Бруха, Бенедетто Марчелло. Их музыка, как выражение совершенной гармонии и красоты, как близость музыкального и религиозного мироощущения провозглашает манифест веры как состояние человеческой души. И, являясь эстетической вершиной, проповедует человечеству путь осознания нравственной ценности и духовного величия через Полифонию веры.

Цикл «Книга книг» – победитель конкурса грантов Российского еврейского конгресса «Событие». Проект реализован при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Российский еврейский конгресс» и Российского музыкального союза.

Участники проекта Musica Grande: лауреаты международных конкурсов Валерия Головко (сопрано), Надежда Панферова (меццо-сопрано), А. Шубин (тенор), Владимир Погоров (баритон), Мария Ходина (скрипка), Адександр Антонов (фортепиано), Борис Давидюк (орган), заслуженный артист России Александр Готгельф (виолончель). Ведущая – Элеонора Красовская.

• С. Росси. Elohim, hashivenu, Mizmor le’asaf;
  • М. Равель. Две еврейские мелодии для скрипки и фортепианоно;
  • И. Брамс. «Четыре строгих напева» (1 и 2 части);
  • М. Брух.  Kol Nidrei для виолончели и фортепиано;
  • Б. Марчелло. «Поэтико-гармоническое вдохновение» (Псалом № 9, фрагмент, из цикла «Пятьдесят псалмов Давида»).

Концерт из серии «Книга книг»