В рамках выставки «Сады Серебряного века» состоится поэтическая встреча «И окунаться в неизвестность…».

Студенты III курса актерского факультета ГИТИСа  (мастерская народного артиста России профессора Н.Е. Лазарева) прочтут стихи известных поэтов той эпохи. Прозвучат стихи  И.Северянина, А.Блока,   З.Гиппиус, В. Маяковского, С. Есенина, А. Ахматовой, М. Цветаевой, И. Бродского, Б. Пастернака, С.Черного.

На выставке «Сады Серебряного века» представлено около 400 экспонатов из 20 музеев и частных собраний, посвящена всем вариантам садовой темы этого периода. Каждый зал – как глава одной этой большой книги.

Сияющий сад и таинственный парк – любимая тема в культуре Серебряного века. Сад питает воображение и рождает символы, соединяет природные стихии с изысканными формами искусства. Образ сада изменчив: цветок, в котором скрыта Вселенная, оживающий кованый стебель в ограде особняка, библейский Рай и античная священная роща. Александр Блок однажды сказал: «Что нам сажать розы на земле, не лучше ли на небе?». «Небесным садоводством» занимались писатели Чехов и Гаршин, поэты Бальмонт и Анненский, художники Васнецов и Гончарова, архитекторы Шехтель и Квятковский. Интеллектуалы Серебряного века, влюбленные в старинные парки, – Александр Бенуа, Владимир Курбатов, Алексей Греч, — стали историками и защитниками садового мира уже в ХХ веке.

Вход — по билету в музей.

Концерт из серии «Сады Серебряного века»