Концерт посвящён выставке «Пламень и нега Востока» и представляет произведения русской композиторской школы на восточную тематику. Это направление в искусстве получило название «ориентализма». Образный перевод этого термина можно определить как «видение» Востока, основанное на воображении или исторических фактах, сформировавшее в нашем сознании экзотический образ. В музыке русских композиторов ориентализм наиболее ярко проявился в XIX веке, однако и в ХХ веке, и в сегодняшнее время композиторы обращаются к восточной тематике, используя определенный набор творческих приёмов.

Исполнители:
лауреаты международных конкурсов Наталья Коршунова (фортепиано), Варвара Комаровская (сопрано), солисты БСО имени П. И. Чайковского Владимир Спектор (скрипка), Игорь Бурский (альт), Игорь Тынчеров (виолончель).

Программа:
П. И. Чайковский. «Арабский танец» и «Китайский танец» из балета «Щелкунчик»;
А. Бородин. Хор и пляски половецких девушек из оперы «Князь Игорь» (переложение для виолончели и фортепиано);
Ц. Кюи. «Ориенталь»;
С. Рахманинов. «Восточный эскиз»; «Не пой, красавица, при мне»;
Н. Римский-Корсаков. Ария Шемаханской Царицы из оперы «Сказка о золотом петушке»; «Восточный романс»;
Н. Римский-Корсаков — Ф. Крейслер. Фрагмент из симфонической поэмы «Шехеразада»;
А. Хачатурян. Колыбельная из балета «Гаянэ»; Танец с саблями из балета «Гаянэ».

Концерт из серии «Пламень и нега Востока»