В параллельной программе к выставке «Желтый звук», приуроченной к 85-летию со дня рождения композитора Альфреда Шнитке, выступят композитор Владимир Мартынов, солисты ансамбля «XX век», пианист и коллекционер старинных фортепиано Петр Айду и исследователь творчества Шнитке, композитор и музыковед Иван Соколов. На одном из концертов сокуратор выставки Михаил Погарский прочитает циклическую поэму собственного сочинения под музыку Ираиды Юсуповой.

Все концерты пройдут в Атриуме Хлебного дома.
Начало в 18:00.
Вход – по билету в музей.

Сценическая композиция, придуманная Василием Кандинским и композитором Фомой Гартманом между 1909 и 1912 годами, стала одним из мифов и символов авангарда. На лекции-концерте музыканта Петра Айду и доцента МГУ, исследователя Константина Дудакова-Кашуро будет рассказано о замысле Кандинского, художественных и музыкальных контекстах и о сценических воплощениях, а также о музыкальном решении этого произведения. Пётр Айду исполнит сочинения, не только составлявшие параллель открытиям абстрактной живописи, но и являвшиеся своеобразным ориентиром для неё. На концерте прозвучат фрагменты оригинального текста из архива Фомы Гартмана.

В программе: Альфред Шнитке и фортепианная европейская музыка.

Концерт из серии «Жёлтый звук»