Обратите внимание! В связи с объявленными ограничениями отменяются концерты с 28 октября по 7 ноября.

В программе концерта – органная и вокальная музыка русских и европейских композиторов, в том числе не часто звучащая в наших концертных залах музыка финских авторов. Исполнители: лауреаты международных конкурсов Юлия Ковригина-Фамба (сопрано, Финляндия) и Юлия Глазкова (орган, Россия).

Юлия Глазкова (Юферева) – доцент кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Училась в Нижегородской государственной консерватории, Санкт-Петербургском государственном университете (на кафедре органа, клавесина и карильона), в аспирантуре Санкт-Петербургской консерватории (класс профессора, заслуженного артиста России Д. Ф. Зарецкого), также закончила аспирантуру Московской консерватории (класс профессора Н. Н. Гуреевой-Ведерниковой). Как стипендиат DAAD (Немецкой службы академических обменов) проходила стажировку в Университете искусств Берлина (класс профессора Лео ван Дуселаара). Участвовала в многочисленных мастер-классах и органных академиях в Западной Европе у ведущих профессоров: В. Церера, Л. Ломанна, О. Латри, М. Зандера и многих других. Лауреат престижнейших международных органных состязаний, среди которых Международный конкурс органистов им. Д. Букстехуде  (Любек, Германия), Международный конкурс органистов ION Musica Sacra (Нюрнберг, Германия), Международный конкурс органистов  (Сарагоса, Испания), Международный конкурс им. Я П. Свелинка (Гданьск, Польша), Международный конкурс органистов имени М. Таривердиева (Москва – Калининград), Международный конкурс органистов имени И. Браудо (Санкт-Петербург),  II Канадский Международный конкурс органистов (CIOC, Монреаль, специальный приз Баховского Фестиваля в Монреале за лучшее исполнение И. С. Баха). Член жюри международных органных соревнований, таких как Международный конкурс им. М. Таривердиева, Международный конкурс им. Свелинка в Гданьске и других. Концертирует в России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Красноярск, Хабаровск) и других странах (Германия, Нидерланды, Финляндия, Польша, Австрия, Канада).

Юлия Ковригина-Фамба родилась и выросла в Санкт-Петербурге. В 2010 году окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н А. Римского-Корсакова по классу вокала (сопрано). Солистка Академии молодых певцов Мариинского театра под руководством Л А. Гергиевой. Лауреат международных конкурсов «Окрась мир звуками» (Санкт-Петербург), им. Б. Штоколова (Санкт-Петербург), им. М. Шнайдера-Трнавского (Словакия) и других. В студенческие годы номинировалась на премию Б. Покровского за роль Эвридики в спектакле «Орфей и Эвридика» К. В. Глюка (театр оперы и балета при Санкт-Петербургской консерватории, главный дирижер С. Стадлер). Ведет активную концертную деятельность, выступает в лучших залах Санкт-Петербурга – в Государственной академической Капелле, в Большом и Малом залах Филармонии, а также в других городах России. Является одним из авторов и постоянным участником проекта «Музыкальные путешествия», второй год с успехом проходящего во дворце Шереметевых в Санкт-Петербурге. В качестве солистки хора побывала с концертами во многих странах: Германии, Австрии, Норвегии, Финляндии, США, Швейцарии. Занимается преподавательской деятельностью; среди ее учеников – лауреаты и дипломанты международных и городских конкурсов.

• А. Глазунов. Прелюдия и фуга ре минор для органа ор.98;
  • О. Мериканто. Jos olet mun! («Если ты мой!») оp.49 № 3,
  • Laula, tyttö! («Пой, девочка!») оp.30 № 2, Myrskylintu («Буревестник») оp.30 № 4;
  • А. Вивальди – И. С. Бах. Концерт ля минор для органа BWV 593;
  • И. Килпинен. Ah, missä lienet nyt («Ах, где ты сейчас») оp.16/9;
  • Т. Куула. Poijat ne kulkee kyilä («Мальчики играют») оp.17b № 6;
  • А. Пярт. Annum per annum («Год за годом»);
  • Я. Сибелиус. Kyssen («Поцелуй») оp.72 № 3, Längtan hotel min arfvedel («Тоска по прошлому») оp.86 № 2, Svarta rosor («Черные розы») оp.36 № 1.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»