Легендарная московская фолк-группа MERVENT – в гостях в Царицыне!

Музыканты играют «современную традиционную музыку»: авторские и народные песни и танцы кельтской части Франции – Бретани. Кельтская музыка знакома слушателю в основном в ирландском и шотландском контексте, но французская кельтика – это особенное музыкальное явление, сочетающий в себе драйв островной кельтской музыки и практически джазовую вязь континентальных мелодий. Традиционные музыкальные формы танцев в репертуаре группы сочетаются с постоянным творческим экспериментом и стильным уникальным звучанием. MERVENT – одна из старейших московских «кельтских» групп, и именно благодаря ей многие в России узнали о существовании бретонской музыки. Название Mervent в переводе с бретонского языка означает «юго-западный ветер».

Анна Орлова – органист и пианист, выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (классы Н. Гуреевой, К. Волостнова) и Высшей школы музыки в Штутгарте (класс Л. Ломанна). С семнадцати лет ведет концертную деятельность, выступает с сольными и ансамблевыми программами в России и за рубежом (Финляндия, Швеция, Эстония, Дания, Германия, Испания, Италия, США). Лауреат конкурса органной академии Любек-Травемюнде (Германия, 2011), третьего и четвертого международных конкурсов им. А. Ф. Гедике (Москва, 2013, 2016), победитель и обладатель приза зрительских симпатий конкурса летней органной академии Матаро-Барселона, 2014. Участник фестивалей «Московская Осень», Viola is my life, «Другое Пространство». В качестве специального гостя играла на церемонии открытия павильона «Космос» на ВДНХ (апрель 2018). В июне 2019 года играла премьеру сочинения победителя конкурса на лучшее современное сочинение для органа швейцарского композитора Самюэля Кузандей в Монастырской церкви в Штутгарте (Stiftskirche Stuttgart).

В составе группы:

• Игорь Бурмистров (аккордеон, вокал)
  • Юлия Зенкевич (вокал)
  • Татьяна Струнина (кельтская арфа)
  • Виктор Ливанов (кларнет, флейта, вокал)
  • Александр Цветков (бомбарда, саксофон, кларнет, вокал)
  • Игорь Глушков (бас-гитара, вокал)
  • Тимур Сигидин (барабаны)
  • Гости: Анна Орлова (орган, синтезатор)

Кельтские и бретонские танцы и песни, авторские композиции Игоря Бурмистрова и компании.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»