Концерт посвящен выставке «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы» и составлен из сочинений композиторов конца XIX- начала ХХ веков. Все они родились в Российской империи, но после ее распада каждого из них ждала своя непростая судьба. Кароль Шимановский остался в Польше, Ян Сибелиус и Тойво Куула — в Финляндии. Русские композиторы Александр Черепнин, Александр Гречанинов и Сергей Рахманинов оказались в эмиграции. Их произведения как символические отзвуки исчезнувшей империи прозвучат в исполнении клавир-трио «Элегия».

Исполнители:
лауреат международных конкурсов Ирина Никонова (фортепиано), Елена Семенова (скрипка), лауреат международных конкурсов Олег Бугаев (виолончель).

Программа:
И. Падеревский. «Мелодия», «Менуэт»;
Я. Сибелиус. «Грустный вальс»;
Т. Куула. «Скерцо»;
А. Гречанинов. «Адажио»;
А. Черепнин. Четыре пьесы для виолончели и фортепиано ор.84: «Грузинская песнь», «Татарская пляска», «Русская песнь», «Казацкая пляска»;
А. Глазунов. «Адажио» из балета «Раймонда» для скрипки и фортепиано;
С. Рахманинов. «Не пой, красавица, при мне», «Весенние воды»;
С. Рахманинов. «Мелодия» ор. 3;
С. Рахманинов. «Элегическое трио» № 1 соль-минор, «Прелюдия» ре-мажор.