Новое яркое звучание классической арфы в необычном для неё жанре – в джазе. Программа состоит из известных джазовых хитов в аранжировке для дуэта арф и перкуссии. Изысканность мелодий и энергия ритмов, утонченность и драйв – вот что ждет слушателей на этом концерте.

Мария Кулакова (арфа) – лауреат международных конкурсов, выпускница​ аспирантуры МГК им. П. И. Чайковского. Исполнительница на классической арфе и электроарфе. Каждое выступление арфистки создает неповторимую атмосферу праздника и красоты. Её можно услышать на лучших площадках Москвы, европейских международных фестивалях и конкурсах. В репертуаре – музыка разных стилей и жанров: классика, кельтская музыка, джаз, электронная и импровизационная музыка. Арфистка экспериментирует с различными составами и музыкальными инструментами: ​ орган, саксофон, вистл, дудук, бансури. Победитель международного джазового фестиваля Marettimo​ Jazz​ Festival в составе дуэта «Арфа и​ Джаз» (Италия, Сицилия). Участница New​ Orleans​ jazz​ &​ pop​ harp​ weekends (Нью-Орлеан, США), Somerset Folk Harp Festival (Парсипанни, США).

Юлия Комарова (арфа) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и аспирантуры того же вуза. Лауреат всероссийских и международных конкурсов. Солистка оркестра Музыкального театра «Геликон-опера». Как приглашённая арфистка работает в таких симфонических оркестрах, как ГАСО им. Светланова, ГАСК им. Полянского, МГАФ под управлением. Ю. М. Симонова. Успешно концертирует в составе камерных и (дуэты, трио, камерный ансамбли) и пробует новые для себя музыкальные направления.

Мария Камышева (перкуссия) владеет игрой на барабанной установке, оркестровых ударных инструментах (ксилофоне, вибрафоне и других). Играет на инструментах перкуссии – конго, кахоне, дарбуке, джембе. Всё это позволяет ей работать в различных музыкальных направлениях: от классической музыки, народной, этнической до джаза, рока. Лауреат международных конкурсов барабанщиков: Drummers united, «Гнесин-Джаз», «Гнесин-Рок», Lanote Jazz, Trummaania (Эстония), Drum Wave, Drumsfest Russia, Jazz Across Borders. Участвовала в выступлениях с коллективами «Оркестр Отта», Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова, «НонСтоп оркестр», «Театр музыки и слова», в фестивале «Дорога на Ялту». Сотрудничала с итальянским дирижером Леонардо Квадрини и дала более 300 концертов в Италии и Китае.

Джазовый ансамбль двух арф с перкуссией Take Harp возник в марте 2021 года по инициативе Юлии Комаровой. Простое музицирование переросло в концертирующий коллектив, исполняющий джазовые стандарты, блюз, баллады в обработке для арф и ударных. Каждый концерт – это всегда выход за рамки привычного образа арфы как классического инструмента. Нежность мелодий и терпкость гармоний сочетается с роскошью тембра темпераментом ритмов. Take Harp выступет на концертных площадках Москвы – в «Галерее на Каширке», музее им. М. И. Глинки, в Коллонале музея-заповедника «Архангельское».

• П. Дезмонд. Take Five;
  • Английская народная песня Greensleeves («Зеленые рукава»);
  • Х. Силвер. Senior blues
  • Ч. Кориа. Cristal silence, Fiesta, Spain;
  • Г. Манчини. Moon river;
  • К. Сантана. Love is you;
  • Б. Эванс. Blue in green;
  • Д. Эллингтон. «Караван»;
  • К. Дорхэм. Blue bossa;
  • Х. Хэнкок. Cantaloupe Island;
  • Т. Джонс. Child is born.

Концерт из серии «Джаз в Царицыне»