Программа концерта стала отражением музыкальных миров композиторов разных стран и эпох – известных всему миру Фредерика Шопена и Сергея Рахманинова, а также молодого московского композитора Алексея Курбатова. Все три – не только композиторы, но и пианисты, прекрасно знающие возможности, специфику фортепиано и учитывающие их при сочинении фортепианных сочинений. Объединяет три имени в программе и особое романтическое настроение, присущее их музыке, хотя и по-разному проявившееся в сочинениях этих авторов с учетом интонационного языка эпохи и собственного стиля композиторов.

Елена Дроздова – талантливая и успешная российская пианистка. Родилась в семье потомственных музыкантов, начала играть на фортепиано в 6 лет. Училась сначала у своих родителей, затем – в РАМ им. Гнесиных (класс профессора В. М. Троппа), там же закончила аспирантуру. Лауреат пяти международных конкурсов, в том числе конкурса Листа в Венгрии. Игру Елены Дроздовой отличает высочайшее мастерство и виртуозность в сочетании с прекрасным владением стилем исполняемых сочинений.  Ее интерпретации произведений Шопена стали настоящим откровением для искушенной московской публики. Ведет активную концертную деятельность, участвует в российских и зарубежных фестивалях. Гастроли проходили в таких странах, как Украина, Польша, Венгрия, Австрия, Испания, Италия, США, Китай, Мексика.

Варвара Мягкова закончила Специальную музыкальную школу им. Гнесиных по классу специального фортепиано у преподавателя Е. С. Пляшкевич и МГК им. П.И. Чайковского по классу специального фортепиано у профессора К. В. Кнорре. Лауреат Всесоюзного (1992) и Международного конкурса в Андорре (2002). Создала ряд музыкальных проектов. Работала на радио и телевидении как концертмейстер Большого Детского Хора ВГТРК. С 2000 года выступает в качестве солиста, концертмейстера и солиста ансамблей в лучших залах Москвы. Неоднократный участник концертных и просветительских поездок по городам России и Европы, постоянный участник концертной программы ВШЭ «Профессорские среды» в Москве, участник фестиваля Skola creu и других музыкальных фестивалей. В 2019 году была отмечена выдающимся российским пианистом Борисом Березовским и другими видными музыкантами как талантливая, интересная пианистка и приглашена участвовать в нескольких крупных фестивалях России и мира. Принимала участие в одном из наиболее значительных фестивалей «Летние вечера в Елабуге» Бориса Березовского. Участвовала в фестивалях «Возвращение» и ArsLonga в 2019 и 2020 годах.

• Ф. Шопен. Баркарола ор. 60, Соната №3 ор. 58
  • А. Курбатов. Прелюдия (сочинение 2020 года), Три пьесы ор. 38: «За водопадом», «Вечное возвращение», «Ручьи»;
  • С. Рахманинов. Три этюда-картины ор. 33.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»