Испания – такая разная, но неизменно привлекательная! Наполненные мистицизмом картины Сурбарана и пронзительная поэзия Федерико Гарсии Лорки. Великие сражения непобедимой армады и коррида, завораживающая и жестокая. Устремленные в небо готические соборы и яркие платья танцовщиц фламенко. Из всего этого соткана испанская музыка.

История Испании в ее танцах и песнях – эта идея легла в основу уникальной программы, представленной уникальной командой. Барочные танцы, традиционное фламенко, современные импровизации на испанские темы – всё подвластно известной танцовщице и хореографу Ольге Пшеницыной. А в испанских песнях перед слушателем появятся самые разные герои – пастухи и ведьмы, мавританская царица и простодушный мельник, арабские рыцари и собирательницы оливок, отважные тореадоры и коварные цыганки. Особое очарование придает активное использование певицами Наталией Дубровской и Марией Арией ударных инструментов: рамочных барабанов – тара, дафа, тамбуринов, – бубенцов и шейкеров. Органистка и специалист по испанской музыке Мария Моисеева проведет концерт в форме увлекательного рассказа о неповторимой испанской культуре.

• Ф. Гарсиа Лорка. Tres morillas de Jaen, Nana, En el cafe de Chinitas, 4 muleros, Anda Jaleo;
  • Андалузские народные песни: «Болеро», La caña;
  • Х. Родриго. Con amores la mi madre, Adela;
  • Х. де Небра. Испанское фанданго;
  • Ф. Обрадорс. Molondron, Aquel sombrero del monte, El vito;
  • Х. Гуриди. «Младенец нам рожден», Токката;
  • Г. Бове. «Саламанка».

Концерт из серии «Орган в Царицыне»