В программе – музыка для гобоя и фортепиано, написанная композиторами разных эпох, разных стран – от Моцарта до Пьяццоллы.

Михаил Штанько (гобой) – выпускник Московской государственной консерватории и ассистентуры (класс профессора А. Ю. Уткина). Артист Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Постоянный участник программ московских ансамблей «Студия новой музыки» и «Ансамбль современной музыки» при Союзе композиторов России. Успешно исполняет концерты для гобоя с оркестром И. С. Баха, В. А. Моцарта, А. Вивальди, А. Марчелло, Ж. Леклера, Д. Россини, выступает в дуэте с органистами России, Финляндии, Латвии, а также играет концерты в составе ансамбля солистов Classics Art Ensemble во многих филармонических залах России.

Софья Ремпель – пианистка, концертмейстер, исполнительница на старинных клавишных инструментах (клавесин), участница многих музыкальных проектов. Закончила Академическое музыкальное училище при МГК им. Чайковского. Ведёт концертную деятельность в качестве солиста ансамбля и концертмейстера. Окончила с отличием МГППУ (факультет клинической и специальной психологии). Играет на клавесине, изучает музыку XVII-XVIII веков. Выступала с концертами старинной музыки в различных залах Москвы. Выступает в дуэте с солистом оркестра «Виртуозы Москвы» гобоистом Михаилом Штанько. В репертуаре дуэта – самая разнообразная музыка от Баха до современных авторов. В каждой новой программе дуэта звучат сочинения композиторов ХХ века: Равеля, Гершвина, Пуленка, Бартока, Дютие, Франсе, Пьяццоллы, Боуэна. Наряду с исполнительской деятельностью преподаёт фортепиано и успешно реализует обе свои профессии – музыканта и психолога.

• В. А. Моцарт. Соната для скрипки и фортепиано KV378 си бемоль мажор (транскрипция для гобоя и фортепиано), Рондо для скрипки KV373 до мажор (транскрипция для гобоя и фортепиано);
  • Й. Гайдн. Соната для клавира ми бемоль мажор op. 52;
  • К. Нильсен. Две фантастические пьесы для гобоя и фортепиано;
  • А. Пьяццолла. Ave Maria, «Осень» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»;
  • Э. Морриконе. Gabriels oboe (cаундтрек к к/ф «Миссия»).

Концерт из серии «Классика в Царицыне»