В сольной программе органиста Сергея Будкеева – музыка двух композиторов – Баха и Петрали. Музыку первого можно услышать сегодня в каждом органном концерте. Имя Баха известно любителям музыки и не только. Творчество же Винченцо Петрали не так популярно, как при жизни композитора. Но яркость, театральность, красочность его сочинений позволяют их после первого же прослушивания. Винченцо Петрали – потомок легендарного контрабасиста Боттезини. Непревзойденный органист-виртуоз и блестящий импровизатор, сторонник модернизации органа. Его музыкальный стиль на стыке барокко и романтизма основан на настоящем итальянском бельканто девятнадцатого века, влияние которого было ощутимо в современной ему светской и духовной музыке.

Сергей Будкеев – органист, основатель органной культуры Алтая, заслуженный деятель искусств РФ. Закончил Барнульское музучилище, Новосибирскую консерваторию, Горьковскую консерваторию по классу органа, аспирантуру при Московской консерватории. Мастер-реставратор органа высшей квалификации. Принимал участие в разработке конструкции, строительстве и установке органа в Барнауле. Активно выступает с концертами по Алтаю, городам России, за границей. Его исполнительский стиль отличают мастерство, гармоничное чувство стиля и формы. Обширный репертуар включает в себя образцы как ранней клавишной музыки, так и современного авангарда. Многие произведения для органа, созданные в ХVII-XIX вв., прозвучали Барнауле впервые. Создатель, исполнитель и ведущий единственного в России цикла органных концертов «Мировая художественная культура», охватывающего период от средневековья до наших дней. Цикл как принципиально новая форма обучения включен в программы учебных заведений Барнаула. Автор впервые опубликованного в России курса лекций для вузов «Страницы истории российской органной культуры, XIX-XX вв.». Сочетает концертные выступления с педагогической, просветительской, научной и общественный деятельностью. Участник многих конференций, в том числе международных, по проблемам образования, культуры, органного исполнительства. Ведет мастер-классы в России и за рубежом. Доцент, заведующий кафедрой искусств БГПУ, президент краевого общественного фонда органной культуры, член правления Ассоциации органистов РФ.

В программе:

• И. С. Бах. Прелюдия и фуга до мажор, Токката фа мажор, хоральные прелюдии;
  • В. Петрали. Шесть версетов на Глорию, Большая соната для театрального органа.