Эпохи барокко и классицизма в музыке напрямую ассоциируются с великими именами Баха, Вивальди, Моцарта, Гайдна. Произведения этих и других композиторов прозвучат в концерте, как в сольном органном исполнении, так и в ансамбле органа, голоса и гобоя. Программа «От барокко к классицизму» – вторая часть авторского музыкального проекта «Три века органной музыки». Ее исполнят лауреаты международных конкурсов Анна Юркова (орган), Марина Глазкова (сопрано) и Иван Паисов (гобой).

Анна Юркова (орган) – лауреат международных конкурсов, выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по специальностям «музыковедение» (класс профессора В. Н. Юнусовой) и «орган» (класс народной артистки России Л. Б. Шишхановой), аспирантуры Московской консерватории. Лауреат Международного конкурса органистов В. Кикты (Москва) и Международного фестиваля-конкурса Organ Art (Караганда). Участница мастер-классов профессоров О. Портана и К. Юссилы, Я. Рааса, Й. Труммера, Г. Роста, Л. Ломанна, Й. Лауквика, М. Радулеску, Б. ван Оостена, Й. ван дер Коя, П. Дирксена, У. Смидта, Х. Фагиуса (в том числе в рамках летних органных академий в Германии, Австрии и Голландии). Преподавала орган в ДМШ им. А. Д. Артоболевской, преподаватель органа ДМШ им. М. Л. Таривердиева. Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Марина Глазкова – лирико-колоратурное сопрано, выпускница консерватории Лилля (Франция). Принимала участие в мастер-классах с Франсуа Деппом (Королевская консерватория Льежа, Бельгия), Теодоре Корези (Венская государственная опера, Австрия), Салли Берджесс (Лондонская Королевская академия музыки), Дмитрием Бертманом (руководитель театра «Геликон-опера», Россия). Является лауреатом и дипломантом ряда вокальных конкурсов: Musica Classica (Москва), Concours de Béziers (Франция), Concours Léopold Bellan (Париж) и других. В репертуаре – оперные партии (Олимпия «Сказки Гофмана» Оффенбаха, Блондхен «Похищение из сераля» Моцарта, Марфа «Царская невеста» Римского-Корсакова) и духовные произведения («Stabat Mater» Перголези, «Exultate Jubiltate» Моцарта, «Сотворение мира» Гайдна и другие).

Иван Паисов (гобой) – известный российский гобоист. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных. Лауреат многочисленных международных конкурсов, проходивших в России, Польше, Франции и Германии. Ведёт активную концертную деятельность, выступая с симфоническими и камерными оркестрами Москвы. Репертуар Ивана Паисова весьма обширен. Он включает в себя более сорока концертов для гобоя с оркестром, более пятнадцати сольных программ, включающих в себя сочинения композиторов различных эпох, от музыки барокко до модернистских опусов современности. В 2000 году Иваном Паисовым был основан ансамбль камерной музыки Adagio, творческим кредо которого является популяризация незаслуженно забытых шедевров музыки XVII-XX веков.

• И. С. Бах. Токката и фуга ре минор BWV 565, Концерт для органа ля минор (по А.Вивальди) BWV 593 (Allegro-Adagio-Allegro);
  • Г. Бём. Хоральная прелюдия Vater unser;
  • А. Вивальди. Domine Deus из кантаты Gloria, Соната для гобоя и органа до минор (Adagio-Allegro-Andante-Allegro);
  • Й. Гайдн. Трио соль мажор для скрипки, виолончели и фортепиано (переложение для гобоя и органа) (Poco adagio. Cantabile-Presto);
  • В. А. Моцарт. Fulget amica dies… Tu virginum corona («Сияет ласковый день… Ты, венец из дев») из мотета Exsultate, jubilate («Радуйтесь, веселитесь») K165;
  • Й. Гайдн. Пять пьес для флейтовых часов Vivace, Andantino, Менуэт «Перепел», Менуэт, Марш;
  • И.С. Бах – Ш. Гуно. Ave, Maria;
  • Д. Чимароза. Мотет Gloria Patri.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»