Концерт посвящён музыке итальянских композиторов XVII-XVIII веков. Прозвучат вокальные и инструментальные сочинения известных всему миру Вивальди и Скарлатти, Перголези и Каччини. Познакомятся слушатели и с менее известными сегодня Кариссими и Джордани. Программу исполнят лауреаты международных конкурсов Екатерина Монисова (сопрано), Анна Шкуровская (арфа) и Анна Суслова (орган).

Анна Шкуровская (арфа) – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных (класс заслуженного работника культуры РФ, профессора Агазарян М.М.). Лауреат Международного конкурса «Классическое наследие», Российского юношеского конкурса арфистов, Международного конкурса камерных ансамблей (Франция). Постоянный участник ежегодных московских арфовых фестивалей: Международного фестиваля «Музыка для арфы десяти столетий» в Санкт-Петербурге, Международного фестиваля камерной музыки «Возвращение», Международного фестиваля современной музыки «Московская осень», Фестиваля «Органные вечера в Кусково». Работала в симфонических оркестрах под управлением Л. Николаева, Т. Мынбаева, С. Скрипки. Участвовала в Пасхальном фестивале в составе оркестра Мира под управлением В. Гергиева, участвовала в программах «Оркестровая яма» на телеканале «Культура» в составе камерного оркестра AD Libitum РАМ им. Гнесиных под управлением В. Шкуровского, в Международном фестивале искусств «Апрельская весна» (КНДР), Международном фестивале камерной музыки «Весна в России». Участвовала в фондовых записях на Мосфильме с оркестром кинематографии. Является первой арфой Жуковского симфонического оркестра под управлением народного артиста России С. Скрипки.

Анна Суслова (орган) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по специальностям «композиция» (класс профессора К. К. Баташева) и «орган» (класс профессора А. А. Паршина), аспирантуры по специальности «орган» (профессор А. А. Паршин). Участник мастер-классов профессоров И. Труммера, Г. Роста, Б. ван Оостена в Австрии, Л. Ломана, Ж. Цендера в Германии. Лауреат Московского конкурса «Гитара в ансамбле XVII-XVIII вв.», Международного конкурса органистов В. Кикты, Международного конкурса им. Марчелло Галанти (Италия), Конкурса Don Vincenzo Vitti (Италия), Всероссийского конкурса органных дуэтов Organo duo (г. Кондопога). Регулярно участвует в международных фестивалях «Музыка в изгнании» и «Музыка И. С. Баха». Координатор образовательных программ при Римско-католическом кафедральном соборе в г. Москве, преподаватель музыкальной школы искусств №14. Выступает как сольно, так и в составе различных ансамблей в концертных залах и соборах Москвы и городах России. Защитила диссертацию на ученую степень кандидата искусствоведения по теме «Александр Гильман. Жизнь и творчество». Автор многочисленных статей и публикаций. Закончила стажировку по специальности «орган» в Национальной консерватории в Страсбурге.

• А. Вивальди. Концерт для гитары с оркестром ре мажор в 3-х частях (в транскрипции для арфы и органа), «Времена года»: концерты «Осень» и «Весна» (переложение для арфы и органа), ария Ирен из оперы «Баязет»,
  • А. Вивальди – И. С. Бах. Концерт до мажор 1-я часть;
  • А. Скарлатти. «Фиалки», «Нет мне покоя»;
  • Дж. Перголези. «Если любишь»;
  • Дж. Каччини. Мадригал «Амариллис», «Аве Мария»;
  • Дж. Кариссими. «Виттория, Виттория»;
  • Г. Джордани. Ария Caro mio ben.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»