Тема концерта – «Бах и королевская Франция». Прозвучат прославленные шедевры великого Иоганна Себастьяна Баха и трёх его сверстников – знаменитых французских композиторов Луи Маршана, Луи Николя Клерамбо и Франсуа Куперена.

Заслуженный артист России Даниэль Зарецкий (орган) окончил Ленинградскую консерваторию как пианист и органист, а также аспирантуру Казанской консерватории и Академии имени Я. Сибелиуса в Хельсинки. Принимал участие в мастер-классах Г. Бове, Ж. Гийу, Х. Фогеля и дргуих. За десятилетия концертной деятельности выступал почти во всех городах бывшего СССР, в которых установлены органы. Активно гастролирует в Европе, США, Израиле, Австралии, а также в Южной Америке, где выступил первым из российских органистов.

Участник многих престижных европейских фестивалей. Лауреат Открытого всероссийского конкурса органистов и Международного конкурса органистов в Германии, дипломант международных конкурсов в Италии и Финляндии. Работал органистом Санкт-Петербургской филармонии. К 250-летию со дня смерти И. С. Баха исполнил в цикле концертов все органные сочинения композитора. Выступления транслировались по радио и телевидению в России, Германии, Швейцарии, Дании, Финляндии, Латвии.

Входил в состав жюри международных конкурсов в России, Польше, Германии, Франции, Испании, Люксембурге, Нидерландах и Канаде. Являлся главным консультантом проектов по строительству новых и реставрации исторических органов в России и за рубежом. Преподавал игру на органе в Средней специальной музыкальной школе и Нижегородской консерватории. Профессор кафедры органа, клавесина и карильона факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории. Удостоен премии «Органист года».

• Л. Маршан. Grand Dialogue, Tierce en taille;
  • И. С. Бах. Две хоральные фантазии: Wir glauben BWV 680, An Wasserfluessen Babylon BWV 653; Хоральная фантазия Schmuecke Dich BWV 654, Хоральная фантазия Nun komm der heiden Heiland BWV 659, Piece d’Orgue (Фантазия соль мажор) BWV 572;
  • Л. Н. Клерамбо. Сюита второго тона: Plein Jeu, Duo, Trio, Basse de Cromorne, Flutes, Recit de Nazard, Caprice sur les Grands Jeux;
  • Ф. Куперен. Оффертуар из Торжественной мессы.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»