В концерте можно будет услышать два излюбленных инструмента эпохи барокко – орган и клавесин, самый величественный и большой музыкальный инструмент и самый хрупкий и нежный. Прозвучат барочные «хиты» Вивальди, Рамо, Куперена, а также знаменитая Токката и фуга ре-минор для органа Баха.

Мария Руднева (орган, клавесин) – выпускница Музыкального лицея (колледжа) при Новосибирской консерватории. Завершила обучение в Московской государственной консерватории, где также обучалась игре на клавесине. В настоящее время Мария – ассистент-стажёр Московской государственной консерватории.  Лауреат Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева, Международного конкурса им. В. Ф. Одоевского, Международного органного конкурса «Soli Deo Gloria», Международного конкурса клавесинистов им. А. Волконского, Международного конкурса органистов В. Кикты, Всероссийского конкурса «Sancta Cecilia».

Неоднократно выступала с такими коллективами, как Государственный камерный оркестр России, хор Сретенского монастыря, барочная капелла «Золотой век», Intrada, Questa Musica, Tempo restauro. Участвовала в мастер-классах знаменитых исполнителей мира. Стажировалась в Органных академиях Хаарлема, Гронингена, Граца. Выступала с сольными концертами в Гранольерсе (Испания), Граце (Австрия), Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Томске, Новосибирске, Печорах, Кондопоге, Светлогорске и других городах России. Постоянный участник фестиваля «Органные вечера в Кусково», а также Фестиваля ирландской музыки в Москве.

• А. Вивальди – И. С. Бах. Концерт ля-минор в трёх частях;
  • А. Вивальди. Трио-соната «La Foglia»;
  • И. С. Бах. Симфония из Кантаты 156;
  • А. Форкре. «Монтиньи», «Юпитер»;
  • Ф. Куперен. «L’artist» («Художник»), «La superbe ou La Forqueray» («Превосходный или Форкре»);
  • Ж. Ф. Рамо. «Беседа муз», «Курица»;
  • А. Форкре. «La Couperin», «La Rameau», «La Forqueray»;
  • И. С. Бах. Токката и фуга ре-минор.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»