Концерт исполнят вокальный дуэт Ave Maria (Мария Ариясопрано, Наталия Дубровская – сопрано, перкуссия), Мария Кулакова (арфа) и Мария Моисеева (орган).

Вокальный ансамбль солистов Ave Maria был создан в мае 1997 года под руководством Марии Арии. Молодую команду сразу же пригласили на гастроли в Австрию (Грац). Затем – на фестиваль аутентичной музыки в Риге, гастроли по Франции, Бельгии, Люксембургу и Германии. Несмотря на многочисленные зарубежные гастроли, ансамбль регулярно выступает на площадках Москвы. Особо популярны программы духовной музыки, которые проходят в церквях и храмах города Москвы (лютеранская церковь, церковь св. Людовика, Римско-католическая церковь). За время работы в ансамбле солисты получили множество призов на международных конкурсах. Ансамбль стал лауреатом Международного конкурса-фестиваля «Музыкальная карусель» в Санкт-Петербурге. Некоторые участники ансамбля получили широкое признание за рубежом как солисты, работающие в крупных оперных театрах (Николай Борчев, Алевтина Сагитуллина). За 16 лет успешной творческой работы коллектив подготовил и выпустил множество музыкальных спектаклей и концертов различных стилей: оперы «Сон в летнюю ночь» на музыку Моцарта, «Лепестки фиалок» на музыку композиторов эпохи барокко, музыкально-театрально-концертные программы («Эти старые, старые письма», «Мелодия любви», «Песню мы поем рождественскую», «Улыбки любви»). Деятельность коллектива регулярно освещается в СМИ. Вокальный ансамбль Ave Maria получил признание не только среди профессиональных музыкантов, но и завоевал симпатии широкой аудитории любителей классической музыки.

Мария Моисеева (орган) начала заниматься органом в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории. В 2006 году с отличием закончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по специальностям «орган» и «музыковедение», а также аспирантуру Московской консерватории. Стажировалась в Университете Севильи (Испания) и Севильской консерватории им. Мануэля Кастильо. В 2011 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Органное искусство Испании эпохи Высокого Возрождения и Барокко». Автор ряда публикаций, посвященных испанскому органу. Принимала активное участие в мастер-классах ведущих испанских, португальских и немецких органистов. Лауреат Международного конкурса органистов им. А. Каппа (Сууре-Яани, Эстония), Первого фестиваля-конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria (Москва), Первого Московского фестиваля молодых деятелей искусств им. Н. Л. Бидлоо (Москва). Обладатель премии им. Андреса Сеговии – Хосе Мигеля Руиса Моралеса в категории «Орган» (Сантьяго-де-Компостела, Испания).

Мария Кулакова (арфа) – лауреат международных конкурсов, выпускница​ аспирантуры МГК им. П. И. Чайковского. Исполнительница на классической арфе и электроарфе. Её можно услышать на лучших площадках Москвы, европейских международных фестивалях и конкурсах. В репертуаре – музыка разных стилей и жанров: классика, кельтская музыка, джаз, электронная и импровизационная музыка. Арфистка экспериментирует с различными составами и музыкальными инструментами: ​орган, саксофон, вистл, дудук, бансури. Победитель международного джазового фестиваля Marettimo​ Jazz​ Festival в составе дуэта «Арфа и​ Джаз» (Италия, Сицилия). Участница New​ Orleans​ jazz​ &​ pop​ harp​ weekends (Нью-Орлеан, США), Somerset Folk Harp Festival (Парсипанни, США).

В программе «Северное сияние» – музыка северных стран:

• Э. Григ. Лебедь (вокал, арфа);
  • Э. Григ. Тайная любовь (вокал, арфа, орган);
  • Э. Григ. Охотник (дуэт, орган);
  • Э. Григ. Утро (арфа, орган);
  • Э. Григ. В пещере (арфа, орган);
  • А. Пярт. My heart’s in the highlands (вокал, орган);
  • Шведские народные песни: Vyssan lull (дуэт, арфа, орган), Gröne linden (дуэт, арфа), Herr Mannelig (дуэт, арфа, орган, перкуссия);
  • Я. Сибелиус. Ель (арфа);
  • М. Глинка. Северная звезда (дуэт, арфа, орган);
  • Русские народные песни: «Не велят-то Дуне» (дуэт, арфа, орган), «Шёл Ванюша» (дуэт, арфа, орган);
  • Т. Юрьë. Пассакалия (орган);
  • П. Сююда. Basso ostinato (орган);
  • А. Пярт. Две колыбельные песни (дуэт, арфа, орган);
  • Gaudete (из шведского сборника духовных песен XVI века) (дуэт, арфа, орган).

Концерт из серии «Орган в Царицыне»