Франция на протяжении многих веков славилась своей любовью к музыкальной культуре. Музыкальное искусство в этой стране поддерживалось многими меценатами, было любимо и всегда высоко ценилось при королевском дворе. В концерте «Под небом Парижа» вы услышите музыкальные произведения композиторов разных эпох.

Жан-Мари Леклер, выдающийся музыкант и композитор XVIII века, служил при дворе «короля-солнце» Людовика XIV. Габриель Форе в XIX веке занимал должность ректора Парижской консерватории, альма-матер таких великих музыкантов, как Рене Эммануэль Батон и Гастон Литез. Франсиз Пуленк не учился в консерватории, однако получил очень хорошее частное музыкальное образование, и до сих пор славится как самый обаятельный композитор Франции XX столетия. А Сесиль Шаминад была самой популярной женщиной-пианисткой и композитором первой половины XX века.

Мария Мохова (орган) – выпускница фортепианного факультета Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки. Закончила с отличием Высшую школу музыки Франкфурта-на-Майне (Германия) и аспирантуру Высшей школы церковной музыки Хайдельберга (класс профессора Мартина Зандера). Во время обучения посещала различные мастер-классы ведущих профессоров Европы. Победитель и лауреат многочисленных международных органных конкурсов: Международный конкурс юных органистов в Опаве (Чехия), Международный органный конкурс в Коршенбройхе (Германия), Международный конкурс «Пражская Весна» (Чехия), Международный органный конкурс «Musica Sacra» в  Нюрнберге (Германия), Международный органный конкурс в Риме (Италия). Преподаватель класса органа Высшей школы церковной музыки Хайдельберга. Ведёт активную концертную деятельность в различных городах России, Германии, Италии, Испании, Франции, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Венгрии, Чехии, Израиля и Бразилии.

Екатерина Тугаринова (траверс-флейта) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, аспирантуры МГК и аспирантуры Университета искусств «Mozarteum» (Зальцбург, Австрия). Лауреат всероссийских и международных конкурсов, среди которых Всероссийский конкурс (Владимир), Международный конкурс им. В. Н. Цыбина (Москва), Международный конкурс «Современное искусство и образование» (Москва), Конкурс австрийской барочной Академии (Гмунден, Австрия). Участвовала в мастер-классах многих известных флейтистов Европы. Cолистка ансамбля старинной музыки NeoBarocco. Выступает в составе известных оркестров и ансамблей (Musica Viva, Государственный академический камерный оркестр России, Questa Musica, Tempo Restauro, Камерный оркестр г. Тарусы, ансамбль Atemzait). Занимается преподаванием. Неоднократно принимала участие в международном фестивале современной музыки «Московская осень» и фестивалях старинной музыки Bachfest и Barocknacht (Зальцбург, Австрия).

• Ж.-М. Леклер. Соната для флейты ми минор;
  • Ш.-М. Видор. Andante cantabile из Готической симфонии;
  • Ф. Пуленк. Соната для флейты в 3 частях;
  • Г. Литез. Прелюдия и танец в форме фуги;
  • Р. Э. Батон. Пассакалия;
  • З. Гардони. Посвящение Марселю Дюпре;
  • Г. Форе. Сицилиана;
  • С. Шаминад. Концертино для флейты.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»