Новая программа Михаила Мищенко из редкостей безбрежного органного репертуара, в том числе богатой камерной литературы для виолончели с органом. Прозвучат сочинения крупнейших мастеров органной музыки ХХ века – немцев Германа Шрёдера, Герарда Бунка, итальянца Оресте Раванелло. Малых мастеров представляют норвежский органист и композитор Йоханнес Хорклоу, композитор католической церкви Германии Йозеф Кромолицкий, классик польской музыки Витольд Малишевский («русский» поляк, ученик Н. А. Римского-Корсакова), шведский мастер инструментальной музыки Гуннар де Фрумери. Мир модернизма и поздней тональной музыки в разнообразных её версиях, расширенной и движущейся тональности.

Михаил Мищенко – органист, музыковед, профессор Санкт-петербургской государственной консерватории, кандидат искусствоведения. Выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова по специальностям «музыковедение» и «орган». Игре на органе учился под руководством Ю. Н. Семёнова, Т. М. Чаусовой, Х. Давидссона (Гётеборг, Швеция). Инициатор и исполнитель концертных циклов скандинавской, британской, австрийской и швейцарской музыки. Автор книг, переводов.

Андрей Иванов – виолончелист, исполнитель камерной музыки, педагог. Окончил Санкт-петербургскую консерваторию с отличием по классам виолончели и композиции. Артист камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» под руководством М. Х. Гантварга (с 2000). Более двадцати лет выступает в коллективе Олега Погудина. Преподаёт в Санкт-петербургской консерватории, декан оркестрового факультета. Исследователь творчества Карла Давыдова, кандидат искусствоведения. Лауреат и дипломант международных конкурсов камерной музыки.

• Г. Шрёдер. Соната для виолончели и органа: Allegro, Andante molto sostenuto, Vivace;
  • Г. Бунк. Восемь характеристических пьес, ор. 54: «Мелодия», Scherzando, «Экспромт», «Импровизация»;
  • Й. Хорклоу. Романс для виолончели и органа, ор. 85
  • О. Раванелло. Соната d-moll: Allegro giusto, «Канцона», «Токката-Финал»;
  • В. Малишевский. Романс для виолончели и органа, ор. 20 №3;
  • Г. Бунк. Восемь характеристических пьес, ор. 54: «Пастораль», «Эолова арфа», «Канцона», «Aллилуйя!»;
  • Й. Кромолицкий. Ноктюрн для виолончели и органа, ор. 49 №3;
  • Г. де Фрумери. Колыбельная для виолончели и органа.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»