Марина Вяйзя – выпускница Санкт-петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Академии им. Яна Сибелиуса в Хельсинки. Также окончила аспирантуру Санкт-петербургской консерватории. Принимала участие в мастер-классах Людгера Ломанна, Юна Лауквика, Вольфганга Церера, и других. Проходила стажировку в Штутгартской высшей школе музыки и театра под руководством Людгера Ломанна.

Служила органистом и руководителем хора в евангелическо-лютеранской церкви Святого Георгия в Колтушах (Ленинградская область). Является главным органистом и художественным руководителем Санкт-петербургского кафедрального собора Святой Марии. Финская фирма Martti Porthan вела в соборе работы по установке необарочного органа, Марина Вяйзя участвовала в комиссии по разработке его проекта и была ответственным куратором при установке инструмента. Как главный органист собора организует общедоступные концерты. Дважды получала специальную премию на Международном конкурсе органистов им. Микаэла Таривердиева. В качестве дипломанта конкурса провела концертный тур по Великобритании. Лауреат международных конкурсов JS Fest (Финляндия), Звездный Олимп, Международный многожанровый конкурс им. А. Немтина.

Член жюри Всероссийского конкурса органистов им. В. Ф. Одоевского (Королёв), Международного конкурса органистов им. А. Ф. Гедике (Москва). Преподаёт на кафедре органа и клавесина Санкт-петербургской консерватории, удостоена учёного звания доцента. Преподаватель Теологического института Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, руководитель Гильдии канторов Церкви Ингрии. Также преподавала на кафедре органа, клавесина и карильона Санкт-петербургского государственного университета.

Марина Вяйзя ведёт активную концертную деятельность в России, Финляндии, Эстонии, Швеции, Великобритании, Германии, Швейцарии и Китае. В репертуаре органистки представлены произведения различных эпох и стилей. Совместно с меццо-сопрано Еленой Еремеевой выпустила аудиозапись «Музыка барокко для меццо-сопрано и органа». Выпустила CD «Одному Богу слава», который включает в себя произведения И. С. Баха и песнопения Евангелическо-лютеранской церкви. Является приглашённым солистом Мариинского театра, а также членом Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга.

• И. С. Бах. Фантазия и фуга соль минор, BWV 542; Хоральные обработки: Schmücke dich, o liebe Seele, BWV 654 и Allein Gott in der Höh sei Ehr, BWV 676; Фантазия и фуга до минор, BWV 537;
  • Г. А. Меркель. Вариации ор. 45 на тему Сонаты ми мажор ор. 109 Людвига ван Бетховена;
  • Й. Г. Райнбергер. Соната №8 ми минор: Интродукция – Фуга – Интермеццо – Скерцо – Пассакалия.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»