Мария Макарова и Татьяна Рубинская выступят в Атриуме Хлебного дома с обширной программой «Волшебный мир барокко».

Мария Макарова (орган) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по специальностям «музыковедение» и «орган». Защитила кандидатскую диссертацию по теме «Художественное сознание российской музыкальной общественности рубежа XIX–XX веков». Преподавала в музыкальном училище им. М. М. Ипполитова-Иванова и в Государственной академии славянской культуры; в качестве редактора работала в журнале «Музыка и время» и в издательстве «Классика–XXI». Работала в Московской консерватории имени П. И. Чайковского как ассистент Т. А. Курышевой, редактор газет и книжных изданий. Автор более 80 публикаций. Как органистка выступала в различных городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Вятке, Ярославле, Щапово, Пензе, Саратове, Калининграде, Cветлогорске, Твери), Украины, Белоруссии (Полоцк), а также в Германии, Польше, Финляндии. Записала компакт-диск «Шостакович на органе» и диск «Популярные произведения для органа». Лауреат Международного конкурса Гатчина – Полоцк. Органный репертуар насчитывает десятки сочинений отечественных и зарубежных композиторов.

Татьяна Рубинская (меццо-сопрано) окончила вокальное отделение музыкального факультета Московского педагогического государственного университета и ассистентуру-стажировку Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Принимала участие в мастер-классах Карло Козутто и Биргит Нильсон, проходила мастер-курс в творческой мастерской Благотворительного фонда им. Павла Лисициана, неоднократно участвовала в мастер-классах заслуженного артиста России и народного артиста Грузиии Важа Чачава. Дипломант Международного конкурса «Современное искусство и образование» (Москва), Всероссийского конкурса вокалистов им. Валентины Левко (Москва), лауреат Московского конкурса романсов «Романсиада без границ», Международной олимпиады искусств в Москве, призёр Международного конкурса вокалистов им. Димитриса Митропулоса (Греция, Афины). Принимала участие в Международном оперном проекте в рамках Греческой культурной олимпиады в Афинах. Сотрудничала с оркестром Московской филармонии, Симфоническим оркестром ТВ6, Концертным оркестром МГК им. Чайковского и Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия». Лауреат Всероссийского открытого вокально-хорового конкурса «О России петь». Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

• И. С. Бах Фантазия соль мажор;
  • Г. Ф. Гендель. Речитатив и ария «Дай мне слезами выплакать горе» из оперы «Ринальдо»;
  • А. Фальконьери. «О прекрасные кудри»;
  • Дж. Каччини. «Птицей, Амур, лети»;
  • Г. Бём Прелюдия и фуга до мажор;
  • Ф. Кавалли. Ариетта «О любовь, подарок Бога»;
  • И. С. Бах. Хоральная прелюдия;
  • А. Кальдара. «Пусть ты жестока…» из пасторали «Верность в любви побеждает обман»;
  • А. Скарлатти. Канцонетта «Стрелы Амура»;
  • Д. Букстехуде Прелюдия фа-диез минор;
  • Дж. Перголези. Канцонетта «Три дня болеет Нина»;
  • Ф. Дуранте. Ариетта «Потанцуй, дорогая…»;
  • А. Вивальди Концерт ля минор в 3-х частях;
  • А. Вивальди. Ария «Когда любимый рядом» из оперы «Джустино»;
  • А. Вивальди. Ария «Знаю я любовный трепет» из оперы «Арсильда, царица Понта».

Концерт из серии «Орган в Царицыне»