Лада Лабзина – одна из ведущих представительниц российской органной школы, лауреат Всероссийской премии «Органист года» в номинации «Персона», Всероссийских и международных конкурсов, заслуженная артистка Республики Татарстан, главный органист и хранитель органа Зала Зарядье.

Окончила Казанскую государственную консерваторию им. Н. Г. Жиганова, стажировалась в Летней академии органистов в Хаарлеме (Голландия), а также в Высшей школе музыки Фрайбурга (Германия) у профессора Зигмунда Сатмари. Принимала участие в мастер-классах выдающихся европейских органистов.

Являлась солисткой Татарской государственной филармонии, музыкальным руководителем Государственного Большого концертного зала им. С. Сайдашева, художественным руководителем фестиваля духовной музыки в Казани, преподавала в Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова.

Артистка работает в концертном Зале Зарядье. Наряду с заботой об органе проводит авторские органные экскурсии, выступает на сцене концертного зала с сольными программами, оркестрами и хорами. Мастерство исполнительницы за последнее десятилетие смогла также оценить публика Италии, Германии, Франции, Швейцарии, Польши, Норвегии, Японии, Великобритании, США. Принимала участие во многих международных фестивалях, среди которых Международный органный фестиваль в Мариинском театре (Санкт-Петербург), Московский Пасхальный фестиваль, «Престижный орган» в Париже, а также Фестиваль русского искусства в Нью-Йорке.

В концертные программы наряду с классическим органным репертуаром исполнительница включает авторские транскрипции и импровизации, джазовые композиции, а также музыку русских и татарских композиторов. Она много раз становилась первой исполнительницей произведений для органа современных композиторов Татарстана. Особое место в репертуаре органистки занимают органные сочинения Микаэла Таривердиева – Лада Лабзина представляет творчество композитора в России и за рубежом.

В программе «От барокко до джаза»:

• И. К. Керль. Пассакалья ре минор;
  • Г. Бём. Vater unser im Himmelreich;
  • ДБукстехуде. Nun, komm der Heiden Heiland Bux WV211;
  • И. С. Бах. Прелюдия соль мажор BWV 541/1; Nun, komm der Heiden Heiland BWV 659; Фуга соль мажор BWV 541/2; Ich ruf’zu dir,Herr Jesu Christ BWV 639; Aus der Tiefe rufe ich BWV 745;
  • Ч. ХПэрри. When I survey the wondrous cross;
  • МРегер. Meinen Jesum Lass ich nicht; Lobt Gott, ihr Christen alle gleich;
  • М. Таривердиев. Пять хоральных прелюдий из цикла «Подражание старым мастерам», «Снег над Ленинградом», «Маленький принц»;
  • Ф. Бройтигам. Две хоральные прелюдии в джазовом стиле: Nun ruhen alle Walder, Nun freut euch, lieben Christen g’mein;

Концерт из серии «Орган в Царицыне»