Программа очередного концерта из серии «Орган в Царицыне» – изящная коллекция сочинений европейских и русских авторов, представляющих в необычном ракурсе виолончель и орган. В программу включены произведения как чисто инструментального жанра (соната Вивальди), так и вокальная музыка (романс Чайковского), где виолончель берёт на себя роль солиста-певца. Артисты делают реверансы в сторону балета («Лебединое озеро»), оперы (фантазия на темы оперы «Кармен»), вспоминают о великой симфонической музыке в облике щемящего интермеццо из Третьей симфонии Брамса. Во всех этих опусах органу отводится роль оркестра, ведущего красочный диалог с виолончелью.

Особое место занимает в программе мировая премьера пьесы «Кантилена» известного российского композитора Евгения Щербакова. Она написана специально для этого концерта по личной просьбе артистов. В ней автор любуется тёплым тембром виолончели, мистическими вибрациями органа, эффектно резонирующими с пространством Атриума Хлебного дома.

• А. Вивальди. Соната №6 ля минор;
  • Н. Паганини. «Вариации на одной струне»;
  • И. Брамс. Аллегретто из Симфонии №3;
  • П. И. Чайковский. «Нет, только тот, кто знал»;
  • П. И. Чайковский. Фрагменты из балета «Лебединое озеро»;
  • Е. Щербаков. «Кантилена» (мировая премьера);
  • П. де Сарасате. «Цыганские напевы».

Концерт из серии «Орган в Царицыне»