Извечный вопрос – что есть красота? Ещё в античные времена люди размышляли об этом. Так появилась наука «эстетика». «Эстетика» переводится как «чувство, чувственное восприятие». Эта наука изучает наше чувственное познание, пытается разобраться, как красота воплощается в искусстве, исследует все формы чувственного отношения человека к миру.

Среди всего богатства чувственных оттенков эстетика выделяет шесть основных чувств, которые испытывает каждый человек. Это категории прекрасного, безобразного, возвышенного, низменного, трагического и комического, воплощения которых мы можем найти в многочисленных произведениях искусства, например, в музыке. Приглашаем вас окунуться в путешествие по нашему чувственному миру. Вы узнаете историю каждой из шести эстетических категорий и сможете погрузиться в них благодаря прекрасному дуэту виолончели и органа.

Коронова Мария (орган) – выпускница Санкт-петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Победительница XIII Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева и обладательница специальной премии за лучшую интерпретацию произведений Микаэла Таривердиева (Калининград). Мария также является победительницей и лауреатом многочисленных всероссийских и международных конкурсов: лауреат открытого всероссийского молодёжного фестиваля-конкурса молодых органистов имени Н. И. Оксентян, российско-польского органного конкурса Vox Polonica Petropolitana, открытого фестиваля-конкурса органной музыки им. Й. Труммера, международного конкурса молодых органистов «Байкальская токката», международного конкурса органистов им. Л. И. Ройзмана, международного многожанрового конкурса им. А. Немтина, всероссийского молодёжного конкурса органистов. Принимала участие в мастер-классах известных зарубежных профессоров К. А. Ландстрёма, Й. Кристенсена, М. Зандера, Д. Франке, Й. Вексо, Д. Вильке.

Варвара Касторская (виолончель) – выпускница Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной Академии музыки. Во время учёбы в гимназии-колледже играла в концертном оркестре В. П. Перлина. Дважды лауреат поощрительной премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Выпускница Санкт-петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Лауреат многих международных конкурсов. Участвовала в мастер-классах Жерома Перно, Николаса Джонса, Еруна ден Хердера, Сергея Словачевского, Александра Рамма. Регулярно выступает на различных концертных площадках в России и Беларуси.

Екатерина Табакова (ведущая) – выпускница Московской государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена. Затем поступила в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. Принимала участие в мастер-классах ведущих европейских и российских органных исполнителей: Й. Труммера, Г. Роста, Э. Вирсинги, Э. ле Прадо, А. Зилинга, А. Шмитова, Е. Авраменко, Д. Зарецкого. Работала в штабе XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева (Калининград) в качестве ассистента и переводчика. За годы обучения в колледже и консерватории Екатерина стала лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов.

В программе концерта «Чувственное познание»:

• П. Васкс. Вечерняя музыка;
  • М. Таривердиев. Интрада из концерта для органа №1 «Кассандра»;
  • П. Васкс . Fortisimmo из «Книги для виолончели»;
  • И. С. Бах. Фантазия из фантазии и фуги соль-минор BWV542;
  • Л. Боккерини. Allegro из сонаты для виолончели №6 ля-мажор;
  • М. Сава. Фуга-Болеро;
  • Э. Блох. Молитва;
  • А. Пярт. Vater Unser;
  • Э. У. Элгар. Salut d’Amour («Любовное приветствие»).

Концерт из серии «Орган в Царицыне»