На очередном концерте из серии «Орган в Царицыно» вы узнаете:

– В чём гениальность Баха, и чем отличается творчество гения от просто выдающегося композитора?

– Как относились к Баху его современники-композиторы и музыканты последующих эпох?

– Что собой представляла должность церковного органиста во времена Баха, и почему он часто менял место работы?

– Какая семья была у Баха?

– Что связывает Баха с Россией?

Ответы даст Юлия Глазкова – доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, лауреат многочисленных международных конкурсов в Германии, Италии, Испании, Польше и России, обладатель Премии канадского Международного конкурса органистов за лучшее исполнение И. С. Баха, автор монографий и многочисленных научных публикаций.

• И. С. Бах. Прелюдия и фуга ля минор BWV 543;
  • И. С. Бах. 3 Хоральные прелюдии из цикла «Шублеровские хоралы»: Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 645 («Восстань, голос зовет!»); Wo soll ich fliehen hin BWV 646 («Куда мне убежать от тяготеющих над мной великих и бесчисленных грехов?»); Meine Seele erhebt den Herren BWV 648 («Моя душа взывает к Господу»);
  • А. Вивальди – И. С. Бах. Концерт ля минор BWV 593 в трёх частях: Allegro – Adagio – Allegro;
  • И. С. Бах. Пастораль в четырёх частях BWV 590;
  • И. С. Бах. Токката и фуга ре минор.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»