Концертную программу представят Фёдор Строганов (орган), Галина Рассказова (художественное слово), а также солисты «Москонцерта»: Виктория Носовская (сопрано), Елена Лопухина (меццо-сопрано), Сергей Борзов (тенор), Ирина Павлихина (скрипка), Сергей Назаров (флейта), Сергей Кондаков (фагот).

Иоганн Себастьян Бах – величайший композитор и музыкант эпохи барокко, оставивший огромное наследие, которое вошло в золотой фонд мировой культуры. В XVII веке королем всех инструментов, безусловно, был орган – самый мощный и полнозвучный, звучащий под сводами соборов во время богослужений. Органное искусство было доступно для широкой аудитории прихожан, слушателей всех сословий. Благодаря виртуозному владению клавесином и органом, мастерству импровизации и инструментальным произведениям Бах стал известен своим современникам.

В концерте прозвучат знаменитые сочинения композитора – Соната до мажор для флейты, виолончели и органа, Токката и фуга ре минор для органа и Соната до минор для скрипки и органа.

Важное место в творчестве Баха занимают духовные кантаты. Также известны несколько светских: они сочинялись по поводу дней рождения, именин, свадебных церемоний высокопоставленных лиц и по другим торжественным случаям. В светских кантатах стиль Баха приближается к стилю комической оперы того времени – ярким примером служит известная «Кофейная кантата» . Кантаты И. С. Баха очень разнообразны, среди них – духовные пасторали, библейские картины, лирико-эпические поэмы, драматические сцены, приближающиеся к ораториям молитвенно-созерцательного характера. Можно смело утверждать, что это своего рода творческая мастерская Баха – здесь он искал и находил драматические формы для выражения музыкальных образов, которые его волновали. В концерте также исполняется одна из таких кантат на тему античной мифологии – «Умиротворённый Эол», которая была создана в 1725 году.

В программе светские произведения И. С. Баха:

• Трио-соната соль мажор для флейты, скрипки, фагота и органа BWV 1038;
  • Ария Лизетты «Ei! Wie schmeckt der Coffee susse» из «Кофейной кантаты» BWV 211;
  • Ария Крестьянина «Dein Wachst um sei feste» из «Крестьянской кантаты» BWV 212;
  • Соната соль минор для флейты и органа BWV 1031;
  • Ария Мидаса «Panist Meister» из кантаты «Состязание Феба и Пана» BWV 201;
  • Токката и фуга ре минор для органа BWV 565;
  • Ария Меркурия «Auf geblas ne Hitze» из кантаты «Состязание Феба и Пана» BWV 201;
  • Концерт ля минор для скрипки и органа BWV 1041;
  • Хор «Lust der Volker» из кантаты «Геркулес на распутье» BWV 213;

Концерт из серии «Орган в Царицыне»