Концерт проводится в рамках Международного фестиваля к 85-летию со дня рождения органиста и композитора О. Г. Янченко (1939-2002).

Органный фестиваль к юбилею Олега Григорьевича Янченко, органиста, композитора, дирижёра и педагога Московской консерватории, – дань памяти и уважения выдающемуся музыканту. В историю отечественной органной музыки он вошёл как лидер органной культуры. Олег Григорьевич создал ассоциацию органистов России – это была первая профессиональная органная организация в нашей стране. Олег Янченко работал также в ансамбле «Мадригал», который исполнял старинную духовную музыку, не звучавшую в то время в СССР.

В рамках фестиваля Мария Ткач (фортепиано) и Марина Воинова (орган) представляют программу, составленную из произведений самых разных композиторов: от венских и русских классиков до французских романтиков, импрессионистов и короля танго – Астора Пьяццоллы.

• А. Солер. Концерт для двух клавиров ля минор в трёх частях (переложение для органа и фортепиано);
  • Й. Гайдн. Соната Hob. 50 до мажор в трёх частях для клавира;
  • А. Гильман. Lamento op. 90 для органа;
  • С. Франк. Прелюдия, фуга и вариация си минор, ор. 18;
  • К. Дебюсси. «Сады под дождём» из сюиты «Эстампы»;
  • М. И. Глинка. Ноктюрн «Разлука» (переложение для органа и фортепиано);
  • П. И. Чайковский. Детский альбом. Фрагменты (переложение для органа);
  • М. Воинова. Ave Maria (переложение для органа и фортепиано);
  • А. Пьяццолла. Два танго для органа и фортепиано, Oblivion, Libertango.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»