В программу очередного концерта из серии «Орган в Царицыне» вошли произведения известных композиторов эпохи барокко – от Фрескобальди до Генделя и Баха. Их исполнят лауреаты международных конкурсов Олег Бугаев и Александр Удальцов.

Олег Бугаев (виолончель) – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, участник международных фестивалей, стипендиат фонда В. А. Берлинского «Русское исполнительское искусство». Среди его партнёров – Алексей Любимов, Юрий и Ксения Башмет, Ирина Бочкова, Александр Князев, Алексей Наседкин, Тигран Алиханов, Граф Муржа и другие. Выступал с Государственным академическим оркестром России им. Е. Ф. Светланова, оркестрами «Солисты Москвы» и «Новая Россия», Камерным оркестром солистов Словенской филармонии, Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, Уральским академическим оркестром и многими другими коллективами. Зарекомендовал себя как знаток творчества крупнейшего виолончелиста ХХ века – Даниила Шафрана, искусству которого посвятил диссертацию.

Александр Удальцов (орган) – выпускник Московской государственной консерватории. В разные годы стажировался в Международной академии органистов в Харлеме (Нидерланды) у выдающихся профессоров, принимал участие в мастер-классах лучших органистов Европы. Член Союза композиторов России. Лауреат Всероссийского открытого конкурса органистов в Казани, Международного конкурса органистов в Гатчине – Полоцке. Выступает с сольными программами почти на всех главных органных площадках России, а также в Западной Европе, в том числе в Петерскирхе (Вена), Аббатской церкви св. Антония (Гаага), во многих городах Германии. Участвовал в международных фестивалях в России и Германии (Москва, Ярославль, Омск, Саратов, Красноярск, Уфа, Котбус, Бад Дюркхайм). Принимал участие в концертах Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского. В репертуаре органиста – музыка четырёх столетий, от Свелинка до Мессиана. Также является лучшим на сегодняшний день исполнителем произведений своего учителя Олега Янченко.

• Г. Ф. Гендель. Соната для скрипки и бассо континуо ля мажор, в четырёх частях (переложение для виолончели и органа) op. 1 №3 HWV 361;
  • И. С. Бах. Пассакалья и фуга для органа до минор BWV 582; 3 части из Сюиты для виолончели соло №1 соль мажор BWV 1007 (Прелюдия, Сарабанда, Жига); 2 хоральные прелюдии из III части «Клавирных упражнений» («Органной мессы»); Соната для виолы да гамбы (виолончели) и органа №3 соль минор BWV 1029 (в трёх частях);
  • Д. Букстехуде. Прелюдия ре мажор для органа BuxWV 139;
  • Дж. Фрескобальди. Каприччио для органа (ля-соль-фа-ре-ми);
  • Ф. Джеминиани. Соната си-бемоль мажор для виолончели и органа;
  • Г. Муффат. Токката XII для органа.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»