Дуэт органа и гобоя представит немецкую музыку от XVI до XX века. Можно будет услышать произведения Баха, а также музыку его предшественников и последователей.

Иван Паисов (гобой) – выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных. Лауреат многочисленных международных конкурсов, проходивших в России, Польше, Франции и Германии. Ведёт активную концертную деятельность, выступая с симфоническими и камерными оркестрами Москвы. Обширный репертуар музыканта включает в себя более сорока концертов для гобоя с оркестром, более пятнадцати сольных программ, сочинения композиторов различных эпох, от музыки барокко до модернистских опусов. Основатель ансамбля камерной музыки Adagio, творческим кредо которого является популяризация незаслуженно забытых шедевров музыки XVII-XX веков.

Александр Удальцов (орган) – выпускник Московской государственной консерватории. В разные годы стажировался в Международной академии органистов в Харлеме (Нидерланды) у выдающихся профессоров Л. Ломана, П. Ки, З. Сатмари и других. Принимал участие в мастер-классах лучших органистов Европы. Член Союза композиторов России. Лауреат IV Всероссийского открытого конкурса органистов в Казани, лауреат Международного конкурса органистов в Гатчине – Полоцке. Выступает с сольными программами почти на всех главных органных площадках России, а также в Западной Европе, в том числе в Петерскирхе (Вена), Аббатской церкви св. Антония (Гаага) и во многих городах Германии. Участвовал в международных фестивалях в России и Германии (Москва, Ярославль, Омск, Саратов, Красноярск, Уфа, Котбус, Бад Дюркхайм). Принимал участие в концертах БСО им. П. И. Чайковского. Записи с его концертов неоднократно звучали по радио «Орфей», «Серебряный дождь». В репертуаре органиста – музыка четырех столетий, от Свелинка до Мессиана. Также является лучшим на сегодняшний день исполнителем произведений своего учителя Олега Янченко. Большим успехом у публики пользуются его обработки для органа музыки Чайковского, Гершвина, Пьяццоллы и других.

В программе «Четыре века немецкой музыки»:

• Д. Букстехуде. Прелюдия, фуга и чакона для органа до мажор, BuxWV 137;
  • Л. ван Бетховен. Вариации на тему из оперы В. А. Моцарта «Дон Жуан» для гобоя и органа;
  • Л. ван Бетховен. «В объятьях весенних» (из цикла «К далекой возлюбленной») для голоса и органа;
  • И. С. Бах. Пассакалья и фуга для органа до минор, BWV 582;
  • Й. Брамс. «Церковная колыбельная» (из Двух песен на слова Лопе де Веги);
  • Ф. Шуберт. Концертный отрывок ре мажор (переложение для гобоя и органа);
  • Ф. Шуберт. «Гретхен за прялкой» для голоса и органа;
  • Ф. Мендельсон. Соната ре мажор, ор. 65 №5 в трёх частях;
  • Г. Вольф. «Крысолов» (из песен на слова И. В.Гёте) для голоса и органа;
  • М. Регер. Токката ре минор из «Двенадцати пьес для органа», op. 59 №5;
  • П. Хиндемит. Соната для гобоя и фортепиано (органа) в двух частях;
  • Р. Штраус. «На завтра вновь я солнцу улыбнулся» для голоса и органа;
  • И. С. Бах. Ария «Es ist ein trotzig und verzagt Ding» из Кантаты BWV 176 для голоса, гобоя и органа.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»