Концерт отобразит все грани музыки барокко – прозвучат сочинения органные, вокальные и оркестровые с органом.

Московский оперный дуэт Open Opera Project образовался в 2012 году. Выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных – Мария Гриднева (сопрано) и Виталий Макаренко (баритон) объединились в дуэт и создали музыкальную организацию, целью которой стала концертная деятельность и пропаганда лучших традиций классического оперного искусства. Девиз дуэта – классика доступна всем! Обширный репертуар дуэта составляют оперные арии, дуэты, романсы и песни, которые позволяют создавать оригинальные и яркие программы. Open Opera Project создал ряд авторских программ и принимал участие в других программах, таких как «Любимая классика», «Популярные американские песни», «Мелодии теплого лета», «Шедевры немецкой музыки», «Белая сирень» (романсы С. В. Рахманинова), «Военные песни», проект «Признание» (совместно с солистами Большого театра). Дуэт Open Opera Project участвовал в совместном проекте международной системы Master Card и Мариинского театра; также, совместно с DJ Tactics – в создании и исполнении музыкальных композиций к международному проекту «Гонка тысячелетия», прошедшей на одной из самых знаковых площадок России – СК «Олимпийский» в Москве. Оперный концерт в исполнении Марии Гридневой и Виталия Макаренко стал официальным подарком Российской Федерации на 800-летний юбилей Ганзейского и Университетского города Ростока, Германия. За годы существования дуэт Open Opera Project побывал с концертами в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Владикавказ, Тольятти, Оренбург, Киров, Вологда, Саранск, Кострома, а также в городах Вадуц (Лихтенштейн), Цюрих, Лугано, Базель (Швейцария), Берлин, Мюнхен, Росток (Германия), Палермо (Сицилия), Вена (Австрия), Лондон (Англия), Ницца, Грасс (Франция). Совместно с национальным музеем Лихтенштейна Виталий Макаренко и Мария Гриднева записали диск, посвященный 300-летию княжества.

Анастасия Быкова (орган) с отличием закончила Российскую академию музыки им. Гнесиных как органистка (класс заслуженного артиста России, профессора А. В. Фисейского) и музыковед (класс доцента А. И. Тихоновой). Прошла ассистентуру-стажировку в РАМ им. Гнесиных по специальности «Орган» (класс А. В. Фисейского). Участвовала в мастер-классах известных органистов – В. Церера, Г. Гнанна, Ю. Эссля, М. Бёккера (Германия), П. Д. Перетти (Италия), Д. Рота (Франция), Х.-О. Эрикссона (Швеция), Я. Тумы (Чехия) и других. Ассистент-преподаватель и старший лаборант Органного класса РАМ им. Гнесиных. Ассистент кафедры музыкальных инструментов в Московском педагогическом посударственном университете. Педагог по классу органа в ЦТРиМЭО «Радость». Лауреат Международного конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria (Москва), участница международных фестивалей и семинаров органной музыки (Харлем, Кемниц). Записывалась на радио Северной Германии (NDR, Musikland). Совместно с А. Фисейским участвовала в записи CD с органными транскрипциями Р. Вагнера. Член немецкого «Общества друзей органа». В репертуаре широко представлены сочинения И. С. Баха и его предшественников, музыка композиторов эпохи барокко, романтизма, XX века, сочинения русских авторов, камерная ансамблевая и вокально-органная музыка. Ведёт активную концертную деятельность в странах СНГ и Европы.

Иван Прудников закончил РАМ им. Гнесиных по специальности «инструментальное исполнительство» (класс профессора Б. И. Талалая и профессора А. И. Загоринского) и РГУ им. Косыгина по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (класс профессора В.А. Понькина). Ведёт активную исполнительскую деятельность, постоянный участник российских и международных фестивалей и мастер-классов, лауреат международного конкурса Caspi Art. International Art Competition (Турция). Отмечен благодарностью министерства культуры РФ.

• И. С. Бах. Фантазия соль мажор, две арии из «Кофейной кантаты»;
  • Дж. Перголези. Две арии из кантаты Stabat Mater, Соната фа мажор;
  • Д. Букстехуде. Прелюдия соль минор;
  • Г. Ф. Гендель. Ария Цезаря, дуэт Клеопатры и Цезаря из оперы «Юлий Цезарь в Египте», Концерт для органа с оркестром «Кукушка и соловей».

Концерт из серии «Орган в Царицыне»