Концертную программу представляет дуэт гобоя и органа, в исполнении которых прозвучат как сочинения известных композиторов от барокко до романтизма Шарпантье, Баха и Вивальди, Моцарта и Мендельсона, так и музыка современных авторов – Литеза, Ана, Ростовской и Штамма. Эту яркую и интересную программу представят слушателям лауреаты международных конкурсов гобоист Михаил Штанько и органистка Татьяна Андрианова.

Михаил Штанько (гобой) – выпускник Московской государственной консерватории и ассистентуры (класс профессора А. Ю. Уткина). Артист Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Постоянный участник программ московских ансамблей «Студия новой музыки» и «Ансамбль современной музыки» при Союзе композиторов России. Успешно исполняет концерты для гобоя с оркестром И. С. Баха, В. Моцарта, А. Вивальди, А. Марчелло, Ж. Леклера, Д. Россини, выступает в дуэте с органистами России, Финляндии, Латвии, а также играет концерты в рамках ансамбля солистов Classics-Art Ensemble во многих филармонических залах России.

Татьяна Андрианова (орган) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Обучалась игре на клавесине под руководством Т. Зенаишвили. Там же окончила аспирантуру (ассистентуру-стажировку) по специальности «орган», стажировалась у народной артистки России Л. Шишхановой. Принимала участие в мастер-классах профессоров М. Шапюи, Л. Тальявини, Э. Изуара, Ж. Оортмерсена, Х. Майстера, а также училась в Летней органной академии в Хаарлеме (Нидерланды) у профессоров Х. Фагиуса, Л. Гиельми, Л. Ломанна, Й. Вердена, Э. Кооймана, Б. Винсемиуса. Удостоена специального приза Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева – концертной поездки в Великобританию. Органистка и концертмейстер коллектива «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального центра. Концертирует в качестве солиста-органиста и участника ансамбля старинной музыки. Особый интерес для органистки представляет музыка эпохи позднего Ренессанса и барокко. В разные годы Татьяна выступала в качестве участника ансамблей старинной музыки Opella lauta и Flabrum euri. Сотрудничает с музыкантами Камерного оркестра Московского государственного университета, которые специализируются на исторически приближённом (т.н. аутентичном) исполнении старинной музыки. Однако музыка композиторов XIX, XX и XXI веков тоже входит в ее репертуар. Принимала участие в таких фестивалях как «Московская осень», «Территория» и в премьерных исполнениях произведений наших современников.

• М. А. Шарпантье. Прелюдия к Te deum (версия для гобоя и органа);
  • И. С. Бах. Прелюдия и фуга ре минор, BWV 539, Хоральная прелюдия Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ;
  • А. Вивальди. Соната до мажор op.13 № 1 для гобоя и бассо континуо (в 4-х частях);
  • В. А. Моцарт. Квартет ре мажор (в 3-х частях) KV285;
  • Ф. Мендельсон-Бартольди. Прелюдия и фуга до минор для органа ор.37 №1;
  • Г. Литез. Диптих для гобоя и органа (в 2-х частях);
  • Р. Ан. A Chloris;
  • О. Ростовская. Две хоральные прелюдии;
  • Х. А. Штамм. Take seven для гобоя и органа.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»