Новый цикл концертов – для всей семьи. Слушатели встретятся с «королем музыкальных инструментов» – органом. Три лекции-концерта посвящены истории этого необыкновенного музыкального инструмента, рассказу о его устройстве, природе органного звука, всевозможных красках-голосах инструмента (регистрах), жанрах органной музыки, композиторах, которые писали для органа, и о многом другом. Иллюстрировать рассказ будут красочные слайды. И главное – прозвучит много прекрасных органных сочинений.

Во втором концерте цикла вы узнаете, какие произведения играют на органе, как записывается музыка для органа, чем отличаются исполнения на разных инструментах и познакомитесь с особенностями органных жанров в разные эпохи. Об этом расскажет органистка и ведущая Екатерина Гецелева, которая сопроводит рассказ исполнением произведений для органа. Прозвучат сочинения И. С. Баха, Ф. Бройтигама (джазовая хоральная прелюдия), а также музыка современного кино.

Екатерина Гецелева окончила Нижегородскую консерваторию имени М. И. Глинки как музыковед (научный руководитель – профессор Т. Н. Левая) и органистка (классы профессора Г. И. Козловой и Ю. А. Крячко), а также аспирантуру по специальности «музыковедение». Кандидат искусствоведения, стажировалась на различных европейских мастер-курсах, в том числе у профессоров М. Зандера Э. Коймана, Г. Фагиуса, Л. Ломана. Выступала с концертами в городах России и Германии. Автор публикаций об органном творчестве современных отечественных композиторов. Работала в Российском национальном музее музыки (ГЦММК имени М. И. Глинки) в отделе музыкальных инструментов, изо материалов и фондовых записей. Проводила ежегодный цикл исторических концертов «Органный салон» и детский абонемент «В гостях у короля инструментов», где выступала также в качестве исполнителя. Начальник отдела музыкальных инструментов Московского концертного зала «Зарядье». В основе репертуара – музыка барокко, немецкого романтизма и современных композиторов. Член союза композиторов.

• И. С. Бах. Дорическая токката;
  • И. С. Бах. Хоральная прелюдия O Mensch, bewein dein Sünde groß;
  • Г. Ф. Гендель – Т. Дюбуа. Аллилуйя;
  • Ф. Бройтигам. Хоральная прелюдия Nun freut’ euch lieben Christen gemeinde;
  • И. С. Бах. Хоральная прелюдия Ich ruf zu dir;
  • Р. Вагнер – В. Вестбрук. Свадебная музыка из оперы «Лоэнгрин»;
  • Х. Циммер. Пираты Карибского моря. Музыка из фильма;
  • И. С. Бах. Токката и фуга ре минор.

Концерт из серии «Король инструментов – орган»