Наш концерт – виртуальное путешествие по Европе, ведь в европейских странах органы установлены практически в каждой церкви, и послушать этот инструмент можно даже в самой маленькой деревушке. Наше путешествие позволит послушать музыку разных стран и узнать, чем отличались органы Германии, Франции, Англии, Италии и России, а также познакомимся с органами других континентов.

Расскажет обо всём и исполнит органные сочинения органистка Екатерина Гецелева – выпускница Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки как музыковед (научный руководитель – профессор Т. Н. Левая) и органистка (классы профессора Г. И. Козловой и Ю. А. Крячко), а также аспирантуры по специальности «музыковедение». Кандидат искусствоведения, стажировалась на различных европейских мастер-курсах, в том числе у профессоров М. Зандера Э. Коймана, Г. Фагиуса, Л. Ломана. Выступала с концертами в городах России и Германии. Автор публикаций об органном творчестве современных отечественных композиторов.

Работала в Российском национальном музее музыки (ГЦММК имени М. И. Глинки) в отделе музыкальных инструментов, изоматериалов и фондовых записей. Автор и ведущий ежегодного цикла исторических концертов «Органный салон» и детского абонемента «В гостях у короля инструментов», где выступала также в качестве исполнителя. Начальник отдела музыкальных инструментов Московского концертного зала «Зарядье». В основе репертуара – музыка барокко, немецкого романтизма и современных композиторов. Член союза композиторов.

• Д. Букстехуде. Прелюдия соль минор;
  • С. Шейдт. Вариации на тему Ach du feiner Reiter;
  • А. Вивальди. Концерт ре минор (Части II и III);
  • Г. Пёрселл. Пассакалия из оперы «Дидоны и Эней» (Ария Дидоны);
  • Ч. Айвз. Вариации на тему «Америка» (Интродукция, тема, полонез);
  • Б. Гецелев. Симфония «Барельефы» (Часть III);
  • Г. Комраков. «Скачут звуки по педалям»;
  • Л. Лефебюр-Вели. Sortie.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»