Наши клавирные истории расскажут взрослым и детям о старинной музыке и великих музыкантах, об инструментах и музыкальных вкусах. Седьмая история посвящается творчеству Яна Свелинка.

Магистр Ян Свелинк, выдающийся нидерландский композитор, педагог и органист конца XVI – первой четверти XVII в. – великий учитель всех немецких музыкантов. Почему его новый метод обучения оказался самым лучшим? Как ему удавалось изображать эхо в музыке, и о других его остроумных музыкальных фантазиях расскажет слушателям Татьяна Зенаишвили и сопроводит свой рассказ игрой на клавесине, верджинеле-октавино и органе.

• Я. Свелинк. Токката в тоне «ре», Хроматическая фантазия, Вариации на тему «Моя юность подходит к концу», Токката в тоне «ля», Павана «Слезы» (по Доуленду), Ричеркар, Фантазии в манере эхо, Вариации More palatino;
  • Г. Шейдеман. Прелюдия и Канцона, Павана «Слезы» (по Доуленду), Английский маскарад;
  • Дж. Булл. Фантазия на тему Я. Свелинка.