Концерты Международного музыкального проекта Opus Universum в этом году – масштабное посвящение Сергею Рахманинову в честь 150-летия со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера. Празднование юбилея проходит в России на государственном уровне – 2023 год официально объявлен Годом Рахманинова.

Программы открытия и закрытия связаны между собой идеей летописи жизни и творческой судьбы этого композитора и охватывают его наследие от самого раннего сочинения студенческой поры до последнего опуса. Программа закрытия Летних ассамблей Opus Universum посвящена зарубежному периоду творчества Рахманинова. В рамках программы-летописи артисты будут обращаться и к редким для сегодняшних концертных программ произведениям, что, безусловно, подарит слушателям особую радость подлинного открытия. Вокальные и инструментальные сочинения прозвучат в исполнении участников Международного музыкального проекта Opus Universum, объединившего музыкантов, своеобразным кредо каждого из которых могла бы стать фраза актера и театрального режиссера Юозаса Мильтиниса «Не ищите в искусстве новое, ищите вечное».

Исполнители – лауреаты международных конкурсов Алексей Кудряшов (фортепиано), Валерия Прокушева (фортепиано), Елена Тарасова (фортепиано).

• С. Рахманинов. Соната № 2 си бемоль минор op. 36 (вторая редакция). I. Allegro agitato. II. Non allegro. III. Allegro molto;
  • И. С. Бах – С. Рахманинов. Прелюдия, Гавот и Жига из Сюиты для скрипки соло BWV1006;
  • Ф. Крейслер – С. Рахманинов. «Муки любви»;
  • С. Рахманинов. «Маргаритки» op.38 (транскрипция автора),
  •  «Симфонические танцы» op.45. I. Non allegro. II. Andante con moto. Tempo di valse. III. Lento assai — Allegro vivace (версия для фортепиано Елены Тарасовой).

Концерт из серии «Классика в Царицыне»