Концерты Международного музыкального проекта Opus Universum в этом году – масштабное посвящение Сергею Рахманинову в честь 150-летия со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера. Празднование юбилея проходит в России на государственном уровне – 2023 год официально объявлен Годом Рахманинова.

Программы открытия и закрытия связаны между собой идеей летописи жизни и творческой судьбы этого композитора и охватывают его наследие от самого раннего сочинения студенческой поры до последнего опуса. Программа открытия Летних ассамблей Opus Universum посвящена российскому периоду творчества Рахманинова. В рамках программы-летописи артисты будут обращаться и к редким для сегодняшних концертных программ произведениям, что, безусловно, подарит слушателям особую радость подлинного открытия. Вокальные и инструментальные сочинения прозвучат в исполнении участников Международного музыкального проекта Opus Universum, объединившего музыкантов, своеобразным кредо каждого из которых могла бы стать фраза актера и театрального режиссера Юозаса Мильтиниса «Не ищите в искусстве новое, ищите вечное».

Исполнители – лауреаты международных конкурсов, музыканты из Польши, Китая и России: Мирослава Фльорчак (сопрано), Екатерина Мишина (сопрано), Елена Корженевич (скрипка), Сергей Суворов (виолончель), Тинхун Ляо (фортепиано), Алексей Кудряшов (фортепиано), Елена Тарасова (фортепиано).

• Аркадий Рахманинов. «Сон», «Темнорусая головка»;
  • Сергей Рахманинов. «Песня без слов», «Романс», Прелюдия, Восточный танец для виолончели и фортепиано, Пьесы-фантазии op.3 (Прелюдия до диез минор, Романс), Венгерский танец op.6 для скрипки и фортепиано, «Сон» op.8, Романс op.10 для фортепиано соло, «Музыкальный момент» ми минор op.16, Пьеса-фантазия Delmo, «Сирень» op.21 №5, «Здесь хорошо» op.21 №7, Прелюдии op.23 до минор и op.32 соль мажор, Этюд-картина op.33 №6 ми бемоль мажор, Вокализ op.34 №14, «Какое счастье» op.34 №12, романсы op.38 («К ней», «Сон», «Все хочет петь»), Этюды-картины op.39 (№8 ре минор и №9 ре мажор).

Концерт из серии «Классика в Царицыне»