Лирическая музыкальная программа в стиле джаз-мануш в исполнении коллектива Дмитрия Купцова (гитара) и певицы Полины Касьяновой.

Париж 20-х годов прошлого века… Эти годы историки назвали «безумными», les années folles. Позади Первая мировая война, и новый музыкальный стиль дает надежду жить счастливее и радостнее. Именно тогда Джанго Рейнхард, основоположник джаза-мануш, становится величайшим гитаристом Европы, любимцем парижан и «душой» новой прекрасной музыки.

Дмитрий Купцов и его коллектив исполняют пьесы, которые некогда играл великий Джанго, а Полина Касьянова поет в том же стиле, в каком пели в то время на родине джаза за океаном. Джанго и парижане слушали американский джаз, вдохновлялись им, но играли все-таки по-своему, с легким французским флёром.

«В Париже той эпохи звучит светлая и нежная музыка, и ансамбль Джанго Рейнхардта играет его авторскую пьесу Nuages (Облака). А в небе над уставшим городом плывут причудливые облака. Будто в детстве, поднимаешь глаза ввысь и отпускаешь на волю воображение. Одно облако напоминает гитару, а другое – в точности леденец на палочке. Облака – символы надежды и детских фантазий – и сегодня вдохновляют музыкантов так же, как некогда их предшественников. Приходите на концерт, и вы ощутите атмосферу Парижа 20-х годов» – говорит гитарист Дмитрий Купцов.

В программе: композиции Джанго Рейнхардта, Джорджа Гершвина, Хуана Тизола, Дюка Элингтона, Диззи Гиллеспи, Фэтса Уоллера, Коула Портера, Дмитрия Купцова

Исполнители:

Дмитрий Купцов (соло-гитара), Полина Касьянова (вокал), Сергей Осокин (аккордеон), Владислав Денисов (кларнет), Павел Жижикин (ритм-гитара), Марк Гайдар (контрабас), Антон Дашкин (барабаны)

Концерт из серии «Джаз в Царицыне»