В концертах из цикла «Клавирные истории для больших и маленьких» рассказывается все о старинной музыке и великих музыкантах, инструментах и музыкальных вкусах прошедших эпох. Нынешняя история — девятая, и посвящена она девяти музам Парнаса, музыкальным цветам и спасительной нити Ариадны. Вы услышите об увлекательных идеях музыкальных сборников И. К. Ф. Фишера, о том, какая музыка звучит на вершине Парнасе, как Фишер попытался обогнать Баха, что из этого получилось и для чего ему потребовался клавикорд?

Обо всем это расскажет ведущая и исполнительница на клавесине, верджинеле-октавино и органе, профессор Московской консерватории Татьяна Зенаишвили. Вместе с ней музыкальную программу исполнят ее ученицы — студентки консерватории Анастасия Егоренкова и Мануэла Аветисян.

И. К. Ф. Фишер. Пьесы из сборника «Музыкальный Цветочный Букет» (1696)

• Прелюдия и Чакона соль мажор,
  • Сюита «Урания», ре минор из сборника для клавесина «Музыкальный Парнас» (1738): Токката, Аллеманда, Куранта, два Ригодона, Пассакалья,

Пьесы для органа из сборника «Музыка Ариадны» (1702): Прелюдии и фуги

• И. С. Бах. Каприччио на отъезд возлюбленного брата BWV 992;
  • Г. Ф. Гендель. Чакона соль мажор.