В концертной программе – сочинения российских композиторов, наших современников, которые прозвучат в исполнении высокопрофессионального дуэта VitaDuo, популяризатора актуальной классики, известного своими интерпретациями музыки разных эпох.

Виталий Ватуля (саксофон) (Россия/Нидерланды) – выпускник Музыкального колледжа при Московском государственном институте музыки имени А. Г. Шнитке (класс профессора Ю. Воронцова) и Российской академии музыки им. Гнесиных (класс народной артистки РФ профессора М. Шапошниковой). Стажировался в Европейском университете саксофона в Гапе (Франция) у ведущих профессоров Европы, Америки и Азии. Окончил аспирантуру РАМ имени Гнесиных, аспирантуру Консерватории Амстердама (класс Арно Борнкампа). Лауреат и победитель международных конкурсов, среди которых конкурс «Искусство XXI века», Всероссийский конкурс «Дельфийские игры», «Классическое наследие», Международный конкурс саксофонистов в Нова-Горице и многие другие. Выиграл Международный конкурс саксофонистов имени Марко Фьориндо в Турине (Италия), а также получил I премию в номинации «Камерный ансамбль» в составе дуэта VitaDuo с пианисткой Марией Немцовой. Постоянный участник международных музыкальных фестивалей в Израиле, Франции, Австрии, Нидерландах, Швеции, Португалии и других. Солист Санкт-Петербургского Дома музыки, регулярно выступает с ведущими оркестрами России и в составе камерных ансамблей. Совместно с Марией Немцовой организовал международный проект «Музыка за мир», в рамках которого посетил более 20 стран с благотворительными концертами и мастер-классами. Автор и организатор международного фестиваля актуальной классики Re:Formers. Записал два альбома с произведениями Дебюсси, Хиндемита, Франка, Рахманинова и других.

Мария Немцова (фортепиано) (Россия/США) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Юрия Слесарева). Также обучалась у Дмитрия Алексеева в Королевском колледже музыки в Лондоне, у Леонида Маргариуса в фортепианной академии Incontri col Maestro в Имоле и в классе Дениз Геленбе в Консерватории музыки и танца «Тринити Лабан» в Лондоне, которую окончила с отличием. Стажировалась у таких мастеров, как Бадура Шкода, Дмитрий Башкиров, Норма Фишер, Павел Нерсесьян и другие. Победительница международных конкурсов в России, Италии, Австрии, Великобритании, США. В их числе – первые премии и золотая медаль на конкурсе Isabelle Bond Gold Medal Showcase (Лондон), на международном конкурсе Esecuzione Musicale (Италия), на международном конкурсе в Форт-Уорте (США), на конкурсе П. Серебрякова в Волгограде, специальный приз на международном конкурсе Perrenoud Foundation (Австрия) и на международном конкурсе Rosario Marciano (Австрия).

Еще в годы учебы начала активно гастролировать по России и за рубежом (США, Германия, Великобритания, Италия, Австрия, Чехия, Польша). Выступала в известнейших залах мира, в том числе в Большом и Малом залах Московской консерватории, Московском международном Доме музыки, Вигмор-холле и Кингс Плэйс в Лондоне, зале Бёзендорфер в Вене, Национальном центре исполнительских искусств в Пекине и других. Выступала в Карнеги-холле в Нью-Йорке с сольной программой русской музыки. Сотрудничала с выдающимися музыкантами, такими как Павел Нерсесьян (фортепиано), Жан-Дени Миша (саксофон, Франция), Жан-Ив-Формо (саксофон, Франция), Артем Шишков (скрипка, Беларусь), Александр Рамм (виолончель), Дмитрий Степанович (бас). Участвует в международных фестивалях. Регулярно сотрудничает с ведущими оркестрами, в числе которых Симфонический оркестр Форт-Уорта (США), Московский камерный оркестр Musica Viva и другие. Проводит мастер-классы в Великобритании, Тунисе, Монголии, Израиле, Сербии, Грузии, России и других странах мира. Автором идеи и соорганизатор (совместно с саксофонистом Виталием Ватулей) международного проекта Music for Peace и инициатор фестиваля актуальной классики Re:Formers. В рамках проекта Music for Peace ежегодно проводятся благотворительные концерты и мастер-классы в различных точках планеты, пострадавших от стихийных бедствий, терроризма и военно-политических катаклизмов. Записала два сольных альбома на фирме О’classica (2012) и Bomba-Piter Inc. (2015), а также в дуэте с саксофонистом Виталием Ватулей.

Дуэт VitaDuo Виталия Ватули (саксофон) и Марии Немцовой (фортепиано) по праву считается одним из наиболее ярких ансамблей камерной музыки на сегодняшний день. Редкое сочетание саксофон-фортепиано завоевало любовь публики с момента основания, когда ансамбль занял первое место и приз зрительских симпатий на фестивале Primavera Classica в Москве. VitaDuo выступал в более чем 50 городах по всему миру. Среди стран, посещенных дуэтом – Россия, Чехия, Нидерланды, Англия, Армения, Грузия, Тунис, Сербия, Черногория, Австрия, Босния, Израиль, Иордания, Индия и другие. VitaDuo выпустил свой первый совместный альбом в 2012 году на OClassica records с произведениями Франка, Рахманинова, Борна и других. Оригинальные сочинения Дебюсси, Хиндемита, Декрюк для саксофона и фортепиано были записаны в 2015 году и выпущены на втором совместном альбоме. VitaDuo выступал и давал мастер-классы в Европе, в том числе на таких фестивалях как «Славянская Весна» в Праге, Primavera Classic (Москва), SaxArte (Италия), «Осень в Карфагене» (Тунис), Международный фестиваль Рахманинова (Тамбов), A Tempo (Черногория) и других.

• П. Назайкинская. «Обратная Перспектива»;
  • П. Карманов. Past Perfect;
  • А. Курбатов. Соната для саксофона и фортепиано.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»