Квартет Персимфанса выступит в составе: Ася Соршнева (скрипка), Евгений Субботин (скрипка), Ирина Сопова (альт), Ольга Дёмина (виолончель).

Чем отличается квартет Персимфанса?

– Звуком. Артисты квартета – мультижанровые универсалы с опытом исторически информированного исполнительства и работы с новой музыкой, расширенными техниками звукоизвлечения. Они являются и симфоническими концертмейстерами, и искушёнными камерными музыкантами. Они – сильные солисты и гибкие ансамблисты.

– Репертуаром. Программы квартета Персимфанса создаются как произведения искусства. Репертуар ансамбля стоит на трёх китах – это Бетховен, классика авангарда и новая музыка.

– Открытостью. Квартет Персимфанса в любой момент готов перерасти в большой ансамбль. Он объединяется со слушателями, говорит на современном и понятном всем языке. Квартет Персимфанса – это убедительный пример демократии, равноправия и конструктивного диалога.

О программе

Квартет №13 Бетховена является одним из трёх, написанных по заказу князя Голицына. Молодой обаятельный русский князь забросал письмами уже маститого к тому времени Бетховена и даже частично нарушил его планы, уговорив взяться за несколько квартетов, которые щедро оплатил. Эти квартеты демонстрируют бетховенскую музыкальную мысль позднего периода – мысль философскую и грандиозную.

В программе также прозвучит музыка композитора-минималиста Майкла Наймана, известного как автора музыки к фильмам Питера Гринуэя. Но он также работает и в академических жанрах. Второй квартет, состоящий их шести частей, был написан для танцовщицы Шобаны Джейасингх. Он сочетает в себе черты южноиндийского танца и принципы минимализма. Эта яркая, динамичная музыка стала исполняться и как самостоятельное произведение.

Из истории Персимфанса

Персимфанс (Первый симфонический ансамбль) вырос из квартета. В начале XX века будущий лидер Персимфанса, скрипач Лев Цейтлин, основал первый государственный квартет советской России – Квартет имени Ленина. На виолончели в квартете играл пятнадцатилетний Григорий Пятигорский. Выступление квартета имени Ленина перед самим Лениным смутило вождя. После концерта он спросил Пятигорского, не лучше ли дать квартету имя Бетховена. Квартет имени Бетховена, действительно, вскоре был образован из артистов Персимфанса – Цыганова, братьев Ширинских и Борисовского. После остановки деятельности Персимфанса в 30-х годах, этот его осколок, сменяя составы, просуществовал до развала СССР. В 2008 году работа Персимфанса возобновилась. Из несомненных лидеров струнной группы ансамбля сформировался квартет – Субботин, Соршнева, Сопова, Дёмина. Худсовет ансамбля постановил официально основать квартет Персимфанса как самостоятельную творческую единицу.

• Л. Бетховен. Квартет №13;
  • М. Найман. Квартет №2.

Концерт из серии «Новая музыка в Царицыне»