В концерте – музыка для фортепиано и скрипки, написанная итальянским композитором ХХ века Нино Рота, которого слушатели больше знают как автора музыки к многочисленным кинофильмам, а также музыки его старших современников – польского композитора Кароля Шимановского и французского – Мориса Равеля.

Анна Савкина (скрипка) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс Владимира Иванова), закончила ассистентуру-стажировку консерватории в классе того же педагога. Лауреат Московского международного конкурса скрипачей им. Давида Ойстраха, Международного конкурса юных скрипачей им. Луи Шпора (Веймар, Германия), Международного конкурса скрипачей им. Андреа Постаккини (Фермо, Италия), Международного конкурса скрипачей им. Хейно Эллера (Таллин), Сендайского международного музыкального конкурса (Япония), Международного конкурса скрипачей Astana Violin (Казахстан), Международного конкурса скрипачей им. А. И. Ямпольского (Москва) и других. Принимала участие в мастер-классах Бориса Кушнира, Пьера Амуайяля, Вольфганга Редика, Дэвида Чана, Пинхаса Цукермана, Дмитрия Ситковецкого, Михаэлы Мартин, Огюстена Дюме, Гая Браунштейна, Гийома Сютра. Гастролирует с сольными концертами в России и за рубежом. Играла в венских залах Концертхаусе и Музикферайне, в Большом зале Московской консерватории и на многих других площадках. Сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными оркестрами. Выступала с такими дирижерами, как Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Паскаль Верро, Юнити Хироками, Александр Рудин, Владимир Сиренко, Пааво Ярви, Эмманюэль Ледюк-Баром, Алексей Рубин, Саулюс Сондецкис, Мартин Хофф, Алексей Васильев, Александр Канторов и другие. Участница Музыкального фестиваля Вербье (Швейцария), Международного фестиваля в Кольмаре (Франция), Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи, фестивалей Night Serenades (Грузия), Queen Violin (Молдова), Crescendo, «Звезды на Байкале», «Москва встречает друзей» и других. Участница программ Санкт-Петербургского дома музыки. В настоящее время играет на скрипке Томмазо Балестриери (1752 г.), предоставленной Санкт-Петербургским домом музыки.

Даниил Саямов (фортепиано) – один из самых незаурядных пианистов настоящего времени. Его игра отмечена музыкальными критиками как «яркая, захватывающая, магически воздействующая на слушателей. В ней всегда слышна уникальная исполнительская концепция, мощный заряд внутренней энергии, удивительная способность погружать публику в свой неповторимый музыкальный мир». По окончании музыкальной школы при Ростовской консерватории им. С. Рахманинова (класс профессора С. И. Осипенко) в возрасте 15 лет поступил в консерваторию, но после победы на Международном юношеском конкурсе пианистов имени С. В. Рахманинова в Тамбове, получил от Народной артистки РФ профессора В. В. Горностаевой приглашение перевестись в Московскую консерваторию. За годы учебы — лауреат и призер престижных международных конкурсов, таких как конкурс имени Н. Рубинштейна в Москве, имени С. Рахманинова в Москве, Valsesia Musica и конкурс в городе Канту (Италия), конкурс пианистов в Таллине (Эстония), фортепианный конкурса на острове Хилтон-Хед (США), конкурс пианистов в Глазго (Шотландия). Окончил аспирантуру Московской консерватории, получил степень Master of Performance в Королевском колледже Лондона. Работал ассистентом Веры Горностаевой. Постоянный участник концертных абонементов Московской консерватории, ежегодно исполняет несколько сольных программ. В 2018 году представил Российскую премьеру Второго фортепианного концерта Магнуса Линдберга на фестивале «Лики современного пианизма» в Концертном зале Мариинского театра. В гастрольной карте музыканта – выступления в США, Великобритании, Канаде, Израиле, Германии, Японии, Южной Корее, Австрии, Голландии, Швейцарии, Испании, Италии, Эстонии, Латвии, Азербайджане, Казахстане; участие в престижных международных фестивалях, таких как фестивали Валерия Гергиева «Мариинский» и «Лики современного пианизма» (Санкт-Петербург),  Ars Longa (Москва), Stars at the Rhine (Базель), Simurq (Баку), а также ежегодный музыкальный фестиваль «Эстафета Веры» памяти В.В. Горностаевой; сотрудничество с выдающимися дирижерами современности: Валерием Гергиевым, Эри Класом, Валерием Полянским, Владимиром Вербицким и многими другими. Записи Даниила Саямова транслируются на Национальном радио Голландии Radio-4 и британском Celtic Music Radio. Преподаватель МГК им. П. И. Чайковского на кафедре специального фортепиано под руководством народного артиста РФ профессора М. С. Воскресенского. В мае 2021 года фирма «Мелодия» выпустила сольный альбом пианиста Re: Rachmaninoff.

• К. Шимановский. «Мифы» ор.30 для скрипки и фортепиано;
  • Н. Рота. Соната для скрипки и фортепиано соль мажор;
  • М. Равель. Соната для скрипки и фортепиано №2 M.77, «Цыганка».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»