В исполнении французского пианиста и композитора, лауреата международных конкурсов Николя Челоро прозвучат сочинения великих авторов и пианистов Бетховена, Листа и Шопена. Дополнят программу пьесы самого Челоро.

Николя Челоро – французский пианист и композитор с неаполитанскими и андалузскими корнями. С первых шагов в музыке его путь отмечен успехом. В 14 лет Николя получает Золотую медаль в консерватории Версаля, в 16 –первую премию на конкурсе Радиo-Франс «Царство музыки», в 18 лет – премию Высшей национальной музыкальной консерватории Парижа в классе знаменитого итало-французского пианиста Альдо Чикколини. Затем Николя учился у Пьера Барбизе, а позднее его преподавателем был великий венгерский виртуоз Дьёрдь Цифра.

Николя Челоро приобрёл международную известность, выступая в странах Европы, Азии, России и США. Его репертуар необычайно широк: это шедевры фортепианной музыки от Баха, Моцарта, Бетховена до Дебюсси, Рахманинова, Прокофьева, Альбениса или Де Фальи. Сам он отдает предпочтение эпохе романтизма. В некоторой мере поэтичность и лиризм собственных произведений Челоро – это продолжение линии Дебюсси и Листа.

• Л. ван Бетховен. Соната op. 27 №2 «Лунная соната»;
  • Ф. Лист. Концертный этюд №3 «Вздох», Легенда № 2 «Святой Франциск из Паолы, идущий по волнам»;
  • Ф. Шопен. Мазурка cи минор op. 33 № 4, Скерцо №2 cи бемоль минор op. 31;
  • Н. Челоро. Прелюдия cи минор, Прелюдия до мажор,  Прелюдия фа диез мажор, Музыкальный момент до мажор,  Музыкальный момент до минор, «Головокружение».

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»